Лесосибирский ЛДК: АФК Система может купить компанию по оценке $128 за акцию

ФАС одобрила приобретение АФК Системой 100% акций Лесосибирского ЛДК, принадлежащего Базовому Элементу О. Дерипаски, оценка пока не известна, но учитывая снижение цен на лес и сокращение спроса на продукцию, может быть низкой

По данным ФАС, было одобрено приобретение АФК Системой 100% акций Лесосибирского ЛДК, принадлежащего Базовому Элементу О. Дерипаски. По всей видимости, скоро будет закрытие сделки и оферта в активе. Оценка пока не известна, но, учитывая снижение цен на лес и сокращение спроса на продукцию, может быть низкой. Последняя оценка актива - это выкуп под крупную сделку о привлечении кредита Сбербанка, реестр для ВОСА с повесткой о которой был закрыт 28.12.2015. (Протокол № 130 заседания Совета директоров Общества от «17» декабря 2015 года) - $128 (10000 руб.) - за акцию.

Мы рекомендуем покупать под будущую оферту АФК Системы акции ЛЛДК №1 не дороже $115 (9000 руб.) на рынке, чтобы получить не менее 10% годовой доходности к дате получения денежных средств. Продажа актива не рассматривалась ранее. Ещё в конце декабря 2015 года одобрялись сделки для модернизации. Видимо, Базовому Элементу Дерипаски срочно были нужны денежные средства, так как ОК Русал добивается реструктуризации долгов на $1.3 млрд., выплата которых должна быть проведена в 2016 году. В январе 2016 г. Русал планировал выполнить первые выплаты, а дальше средства собирался искать через иные разные варианты. (Источник - интервью финансового директора Русала)

Комментарии