3 мая «Русал» должен заплатить купон по евробондам с погашением в 2023 году, отмечается в аналитическом обзоре инвестиционной компании «Локо-инвест» от 28 апреля. Выпуск был размещён в мае 2017 года в объёме $500 млн

«Между праздниками нас ждёт очень важное событие. 3 мая “Русал” должен заплатить купон по еврооблигациям с погашением в 2023 году (ISIN: US781764AB16). Деньги у “Русала”, конечно, есть, как и желание заплатить. Вопрос, сможет ли он осуществить эти выплаты технически. Да, вроде бы американский Минфин разрешил проведение операций с “Русалом” до 23 октября, но что там на самом деле происходит с операционной и финансовой деятельностью Русала, не совсем понятно», — отмечают аналитики.

По их мнению, выплата или невыплата купона станет лучшим индикатором того, что происходит с компанией. 

«Если к концу дня 3 мая деньги окажутся на счетах держателей данного евробонда, скорее всего, последует всплеск оптимизма, прежде всего, в сегменте корпоративных еврооблигаций, но позитивно отреагируют и акции, и ОФЗ, и рубль. Дефолт по этому выпуску станет поводом для распродаж российских активов», — подводят итог эксперты. 

Аналитики «Локо-Инвест» также связывают укрепление рубля на Московской бирже 27 апреля с намерением Олега Дерипаски снизить долю в энергетической компании En+.

«На рынках валют emerging markets вчера сохранялись умеренно-позитивные настроения. На этом фоне укреплялся и рубль, который в конце торгов получил дополнительную поддержку со стороны Олега Дерипаски: En+ сообщила, что последний готов снизить свою долю в компании ниже 50% и уйти из совета директоров. После этих новостей доллар/рубль снизился в район 62», — говорится в документе. 

Комментарии