Лонгуем по полной

Стартовав около нулевых отметок, пятничная основная торговая сессия завершилась весьма и весьма уверенно на неожиданно позитивной волне. Что произошло?

Да собственно ничего такого особенного. Просто наверное все вдруг поняли, что у страха глаза велики и напряженность последних дней, связанная с разворачивающейся торговой войной была, мягко говоря, несколько преувеличена. А плюс еще хорошая статистика по рынку труда вернула инвесторов с небес на землю - война войной, а красивые цифры по занятости и темпам роста заработной платы говорят, что пока волноваться собственно нечего. А впереди - сезон отчетности, где важность конкретных показателей прибыли явно превосходит абстрактность последствий еще не начавшейся торговой войны. Короче, strong buy! Ну и все побежали покупать. Как всегда впереди планеты всей были акции «теха» и «биотеха». Причем в пятницу именно последние оказались на высоте. Спрос в биотехе был фактически во всех акциях компаний, входящих в индекс S&P500. Однако на голову всех выглядели акции Biogen (BIIB, +19,64%), которые ракетой улетели в открытый космос после сообщения об успешном окончании 2-й фазы клинических испытаний лекарства от болезни Альцгеймера. Но то, насколько велик был спрос в акциях биотехнологического сегмента указывает даже тот факт, что минимальный рост наблюдался в акциях Amgen (AMGN, +1,95%), но и он составил почти 2%!

В акциях технологических компаний рост конечно же был не столь впечатляющим, но и тут были свои герои. Главным же героем по итогам пятницы стали акции Facebook (FB, +2,41%), которые обновили свой исторический максимум, что позволило основному акционеру компании Марку Цукербергу обойти в негласной гонке миллиардеров Уоррена Баффета и выйти на 3-е призовое место, пропустив вперед только главного исполнительного директора Amazon (AMZN, +0,64%) Джеффа Безоса и соучредителя компании Microsoft (MSFT, +1,40%) Билла Гейтса.

Вообще по итогам пятницы за исключением отдельных не очень крупных компаний очень даже трудно сказать, кто был лузером. Пожалуй, лишь ситуация, складывающаяся в последние дни с акциями военно-промышленного комплекса, должна несколько настораживать. Именно настораживать и не более того, поскольку активных продаж там нет, но и спроса тоже пока не видно. Так что этот сегмент и по итогам пятницы, и по итогам всей недели был явно в числе отстающих. 

Однако, все же следует отметить, что несмотря на всю текущую нервозность, индексам удалось восстановить свои позиции. Индексы DJIA-30 и S&P500 сделали это частично, а вот индекс высокотехнологичных акций  NASDAQ полностью вернулся на оставленные 2 недели назад рубежи и находится всего лишь в 1,5% от своих исторических максимумов. 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю была заключена 61 181 сделка с акциями 488 эмитентов на общую сумму более 120 млн.  долларов США.

Даже удивительно как быстро меняется погода на фондовом рынке. После «затяжной слякоти» прошлой недели мы вдруг сначала увидели солнышко в пятницу, а по прошествии выходных тучи вдруг резко разошлись и уже над всем мировым финансовым рынком во всю сияет яркое солнце, побуждая инвесторов со всего мира покупать, покупать и покупать. Причем следует отметить позитив пошел вдруг с разных сторон как бы независимо друг от друга. Так, азиатские рынки все дружно выросли более чем на 1%, а китайский Shanghai Composite так вообще умудрился прибавить почти 2,5%. Одним из главных стимулов роста стало IPO Xiomi, которое прошло сегодня утром в Гонконге. Акции этой интереснейшей компании хоть и закрылись в небольшом минусе по отношению к цене размещения первичного размещения, но все равно все вздохнули с облегчением поскольку в нынешних неопределенно-полувоенных условиях все могло быть гораздо хуже. 

Появился позитив и в Европе. По крайней мере именно так оценили многие участники рынка отставку британского министра по Брекзиту Дэвида Дэвиса. На этом фоне все европейские индексы дружно растут, прибавляя до 0,5%. Приблизительно столько же прибавляют и фьючерсы на основные американские индексы. Сегодня день относительно спокойный, но сама по себе неделя должна быть боевой и главные ее события будут разворачиваться в четверг и пятницу, когда с выходом квартальной отчетности от крупнейших банков будет дан старт нового сезона отчетности. Большинство аналитиков ждут выхода данных не хуже, чем за предыдущий период (то есть очень сильных!) и поэтому это ожидание будет подстегивать инвесторов к покупке, а торговая война… да куда она денется! - она подождет! Так что страхи ушли на второй план, а на первый вышли реальные деньги от реальных прибылей реально хорошо работающих компаний. 

Поэтому начало недели встречаем с оптимизмом и надеждой в стабильный рост по крайней мере в ближайшие несколько дней. Для этого сейчас есть все предпосылки. А посему - лонгуем! 

Комментарии