Материал The Wall Street Journal напугал трейдеров

В понедельник нефтяные цены показали волатильную сессию на фоне быстро меняющейся информационной повестки. Сообщение The Wall Street Journal о возможном увеличении добычи ОПЕК+ на 500 тысяч баррелей в сутки на декабрьском заседании взбудоражило рынок и привело к обновлению 10-месячных минимумов.

В моменте котировки теряли более 5%, но очень быстро отыграли потери после того, как Саудовская Аравия выпустила опровержение. Саудовский министр энергетики поспешил заявить, что королевство не обсуждает возможность увеличения добычи с другими членами альянса и придерживается принятого ранее курса на сокращение.

В результате объем открытых позиций по нефтяным контрактам мог сократиться за счет срабатывания стоп-лоссов на просадке внутри дня. При этом вероятность нового снижения снизилась, поскольку топлива для такого движения уже нет. При отсутствии ярко выраженных негативных новостей фьючерсы на Brent могут демонстрировать умеренное восстановление.

Российская нефть

Морской экспорт российской нефти продолжает снижаться, о чем сигнализируют данные отслеживания судов Bloomberg. На прошлой неделе поставки сократились до 2,67 млн баррелей в сутки против 2,89 млн баррелей в сутки на прошлой и 3,6 млн баррелей в сутки на позапрошлой неделе. Среднее за 4 недели все еще остается выше 3 млн баррелей в сутки, но это исключительно эффект скачка в начале месяц

Сильнее всего просели отгрузки из черноморских портов. В основном эти суда отправляются в Болгарию. Тем не менее средние за 4 недели отгрузки в страну не изменились и остались в районе 125 тысяч баррелей в сутки.

За исключением Турции, крупнейшими потребителями российской морской нефти в ЕС остаются Италия (0,3 млн баррелей в сутки), Нидерланды (0,1 млн баррелей в сутки) и Болгария. Средние за 4 недели поставки в Нидерланды сократились с 0,16 до 0,1 млн баррелей в сутки. Аналогичный показатель для всех потребителей в ЕС, за вычетом Турции, снизился с 0,7 до 0,57 млн баррелей в сутки. Из них 0,45 млн баррелей в сутки в декабре европейцам придется заместить поставками из других источников.

Поставки в Азию, напротив, постепенно растут. Рост происходит в основном за счет судов без конечного пункта назначения. Большинство этих кораблей в конечном итоге оказываются в Индии. В целом перенаправление поставок в азиатский регион проходит успешно, хотя и очень сдержанными темпами. Учитывая, что до вступления в силу эмбарго осталось всего две недели, риски падения российской добычи и экспорта остаются на повестке.
 

Комментарии