«Медведи» находятся на исходных для майской атаки

«Медведи» находятся на исходных для майской атаки. Сигнальные ракеты покажут направление дальнейшего движения войскам «косолапых»


«Медведи» находятся на исходных для майской атаки. Сигнальные ракеты покажут направление дальнейшего движения войскам «косолапых». ФРС США эту ракету вчера не запустило — от третьего за 2016 год заседания FOMC ФРС не ожидалось абсолютно ничего интересного. В этом плане оно не могло разочаровать.

Большинство членов Комитета явно не готовы повышать ставки, поскольку на этой неделе вышли предварительные данные, судя по которым показатели по ВВП (будут опубликованы в четверг) опять окажутся слабыми. По результатам мартовского заседания все члены FOMC, за исключением одного, считают, что в этом году будет два повышения или более. Но ФРС США проводит адаптивную политику – если будет публиковаться плохая макростатистика,  будет одно повышение в 2016 году или их вообще не будет.  У чиновников ФРС должности такие, что они по штату должны быть оптимистами. В последнее время они неоднократно переоценивали допустимо возможные темпы нормализации монетарной политики – а значит, недооценивали необходимые объемы монетарного стимулирования для экономики. А инвесторы могут позволить себе такую роскошь не быть «оптимистами по штату». И многие из них не разделяет веру ФРС в то, что состояние экономики за последующие восемь месяцев улучшится достаточно существенно, чтобы можно было провести два повышения ставок.  

Дежурный оптимизм ФРС США входит в противоречие с более реалистичными прогнозами участников фондового рынка и это вызывает в этом году повышенную волатильность финансовых рынков. Рынок  считает, что экономические проблемы никуда не исчезнут. Мировая экономика находится не в лучшем состоянии и не способна поглотить большое количество американских товаров, в США растет неравенство в доходах, а создающиеся новые рабочие места нельзя отнести к квалифицированным. В прошлом году почти треть новых рабочих мест пришлось на розничную торговлю и гостиничное дело, где почасовые зарплаты ниже среднего на 30-40%. Типичные новые рабочие места: колл-центр  аптеки с зарплатой $12 в час, работа по сортировке металлолома с зарплатой $10 в час при том что средняя зарплата в США $25,43 в час.

Гуру фондового рынка Билл Гросс из Janus Capital  ожидает одного повышения процентных ставок Федеральной резервной системы в 2016 году. Думаю, что это реалистичный прогноз.

Вчера индекс ММВБ снизился на 0,6%. В мае этот индекс может «прогуляться» в район 1800 пунктов. В последнее время «быки» тащили сани в гору, чтобы майский спуск был более захватывающим. В сентябре 2015 года было сформировано техническое сопротивление на графике нефти (Brent) $48-50, а на этой неделе мы уже увидели $47. Все хорошо, но вредный технический индикатор MACD на недельном графике сигнализирует, что нефтяные контракты надо продавать.

Комментарии