Межбанковские ставки приседают, доллар прыгает с шестом

Настроение локального денежно-кредитного рынка вчера продолжило улучшаться, индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» опустилась до минимального с 9 октября уровня – 11.03% годовых (-20 б.п.)

Индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» опустилась до минимального с 9 октября уровня – 11.03% годовых (-20 б.п.). Аналогичное снижение было зафиксировано на сроках 1-2 недели. Данный фактор вкупе с завершившимся налоговый периодом, будет оказывать давление на национальную валюту.

Рубль вчера зафиксировал значительное ослабление по отношению к доллару США, которое вылилось в рост курса на 1.54 рубля и достижение уровня 72.22 рубль/доллар. На прошлой неделе мы уже предупреждали о том, что «американец» после недолгой паузы может вновь начать расти, стремясь к уровню 75 рубль/доллар. Так оно и происходит: нефть пока слаба, вновь растрачивая позиции; от внутренних факторов поддержка минимальна; над рынком довлеет фактор конца года (немало инвесторов хеджирует свои риски путем покупки доллара США). Ожидаем очередного ослабления рубля в ближайшие дни.

С другой стороны, глядя на результаты вчерашних аукционов валютного РЕПО Банка России, нельзя сказать, что спрос на валюту со стороны банков сейчас колоссальный. Во всяком случае, на данных аукционах он таковым не был. Вчера регулятор провел сразу 2 валютных аукциона сроками 28 дней (лимит - $2 млрд) и 364 дня (лимит – $100 млн). На первом аукционе банки привлекли $1.8 млрд под 2.4997% годовых. Второй аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Минимальная ставка по нему была определена на уровне 4.1475% годовых. Собственно, ничего странного в этом нет. Ослабление рубля часто не связано с реальной потребностью в валютной ликвидности. Многие заключают спекулятивные сделки или хеджируют риски (в т.ч. связанные со снижением нефти).

Минэкономразвития России опубликовало предварительные данные по ВВП за ноябрь, которые говорят нам о снижении экономической активности. Индекс ВВП за исключением сезонности составил -0.3% к предыдущему месяцу. По отношению к аналогичному периоду прошлого года темпа падения ВВП ускорились – до 4%. С начала же года ВВП снизился уже на 3.8%. Пока многие структурные проблемы экономики еще не решены. Полагаем, что в следующем году показатель не сможет выйти в плюс и понизится на 0.7-0.9%. В 2017 рост более вероятен. Инвестиционная активность по-прежнему низка. Не будем забывать о том, что Россия продолжает находиться под давлением со стороны санкций.

Между тем, тема докапитализации банков через ОФЗ продолжает набирать обороты. Вчера стало известно о том, что АСВ в рамках программы по докапитализации передало Альфа-Банку ОФЗ пяти выпусков общим объёмом 62.8 млрд рублей. Совет директоров еще одного банка – Татфондбанка – вчера одобрил докапитализацию через ОФЗ на 1.4 млрд рублей. Всего же на текущие момент в рамках докапитализации через ОФЗ 21 банку передано более 791 млрд. руб.

Из наиболее интересных корпоративных новостей отметим намерения Сбербанка сделать первый в России выпуск ипотечных облигаций на «программной основе». Такая информация содержалась в пресс-релизе АИЖК. Иными словами, Сбербанк проведет секъюритизацию ипотечных кредитов в рамках программы (регулярной и системной, а не в виде некой разовой акции). Полученные в ходе такой секьюритизации средства банк сможет как оставить у себя на балансе или продать сторонним инвесторам, так и использовать в качестве залога при совершении сделок РЕПО с ЦБ РФ/ломбардном кредитовании. Мы рады, что эмитенты не стоят на месте, в последнее время предлагая облигации с интересными параметрами. Это касается как корпоративных заемщиков, так и Минфина с его вариациями ОФЗ (привязанные к ставке RUONIA, уровню инфляции и т.п.).

Комментарии