Минэнерго США подчеркнуло высокую неопределенность с поставками нефти

Во вторник цены на нефть начали корректироваться после волны отскока с минимумов. Сентимент формировали новости о приостановке поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба», а также ежемесячный отчет STEO от EIA и предварительная оценка запасов нефти в США от API.

Сегодня в США будут опубликованы данные по инфляции, которые будут оцениваться рынком в качестве индикатора дальнейшей монетарной политики ФРС. Чем выше инфляция, тем выше риски ускоренного повышения процентных ставок, тем сильнее угроза рецессии и ослабления спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent во вторник в моменте поднимались выше зеркального уровня $97,5 за баррель, но к концу сессии остались вблизи прежних уровней. Техническая картина остается медвежьей. Вероятно, снижение пойдет постепенно и будет чередоваться с периодами консолидации. Сейчас справедливым диапазоном может стать зона $90-97,5 за баррель.

Украинская сторона приостановила транзит нефти по южной ветке трубопровода «Дружба», по которому около 250 тысяч баррелей в сутки из России поступало в Венгрию, Словакию и Чехию. Приостановка связана с тем, что платеж от «Транснефти» в пользу «Укртранснафта» был возвращен платежным агентом.

Для потребителей нефти на этом направлении поставки по «Дружбе» пока не имеют альтернативы, поэтому высока вероятность, что решение будет найдено в разумные сроки. Чешские СМИ сообщают, что поставки могут возобновиться в течение нескольких дней. Венгерская нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину. Тем не менее очередной прецедент перебоя поставок энергоносителей из России не помогает деэскалации политической напряженности. Влияние на нефтяные цены умеренно позитивное.

В пресс-релизе к августовскому выпуску STEO от Минэнерго США эксперты подчеркнули высокую неопределенность с поставками. Санкции против России, решения ОПЕК+, темпы роста добычи в США – все это источники неизвестности для прогноза.

Прогноз по росту спроса на 2022 год был понижен на 0,1 млн баррелей в сутки до 2,1 млн баррелей в сутки, но ровно на столько же он был повышен для 2023 года. Пока угроза экономической рецессии не слишком сильно влияет на прогнозы ведомства.

Оценка добычи в США на 2022 год осталась на уровне 11,9 млн баррелей в сутки, а вот на 2023 год была снижена на 0,1 млн баррелей в сутки до 12,7 млн баррелей в сутки. Прогноз на декабрь 2022 года был немного понижен с 12,5 млн баррелей в сутки до 12,45 млн баррелей в сутки. Судя по всему агентство по-прежнему не видит признаков существенного оживления сланцевой отрасли, несмотря на рост буровой активности.

Прогноз по средней цене на Brent в 2022 и 2023 годах был повышен на $1, до $105 и $95 за баррель, соответственно. В следующем году ведомство ждет очень плавного спуска нефтяных цен в район $94 за баррель к декабрю 2023 года.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,2 млн баррелей против ожидаемого снижения на 400 тысяч баррелей. Этот фактор оказывает давление на котировки сегодня с утра. Если официальные данные от EIA сегодня в 17:30 по мск подтвердят тенденцию к росту запасов, то снижение котировок внутри дня может принять более устойчивый характер.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,25% и торгуются в районе $96 за баррель.

Комментарии