Хотя 2015 год в целом можно считать удачным для отрасли и ММК в частности, перспективы на 2016 год складываются не лучшим образом

За прошлый год металлургическая компания ММК получила $5,8 млрд выручки (на 26,6% меньше 2014 г.), EBITDA составила $1,7 млрд (на 3,8% выше уровня 2014 г.), прибыль по итогам года составила $421 млн, говорится в отчетности компании.

Рентабельность по EBITDA выросла до 28,6%, это максимум с 2007 г., чистая прибыль – первая после четырех лет убытков и максимальная с 2008 г., следует из данных компании.

Без влияния разовых факторов (убытка от курсовых разниц $173 млн и резерва под обесценение активов $179 млн) чистая прибыль составила бы $773 млн, говорится в отчете. Чистый долг по итогам 2015 г. составил $1,1 млрд (на 4,8% ниже уровня 2014 г.), а его отношение к EBITDA составило 0,67х.

Результаты года в целом выглядят сильными, однако четвертый квартал разочаровывает. Компания получила убыток в $125 млн, EBITDA снизилась более чем на треть по сравнению с 3К15. Девальвация поддержала показатели компании, но снижение спроса оказалось непростым испытанием.

Отдельным значимым риском остается ситуация с Турцией, где изменение таможенного режима может поставить крест на рентабельности завода MMK Metallurji, который сейчас полностью использует российский холоднокатаный прокат в качестве сырья. Евросоюз также ввел предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат, что еще ухудшает положение компании на западных рынках и может существенно подорвать экспорт.

Хотя 2015 год в целом можно считать удачным для отрасли и ММК в частности, перспективы на 2016 год складываются не лучшим образом. Компании, как и другим металлургам, остается надеяться на то, что рубль останется слабым, в то время как внешние рынки не будут и дальше закрываться для российских производителей. Если решение европейских и турецких регуляторов не удастся оспорить, это будет сильным ударом по компании. подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.
 

Комментарии