МТС начинает и выигрывает

МТС выиграла в конкурсе на полосу частот 2595-2620 МГц на территории всей страны, за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя

Торги по первому из 82 лотов аукциона на частоты 2,5-2,7 ГГц для развития LTE начались во вторник в 10:00 по московскому времени и продлились чуть более двух с половиной часов, следует из информации электронной площадки "Сбербанк-АСТ". Разыгрывалась полоса частот 2595-2620 МГц на территории всей страны, за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя. Начальная стоимость лота составляла 2,939 млрд руб. Кроме МТС на него претендовали "МегаФон" и "Вымпелком". Лучшим было признано предложение МТС: 3,968 млрд руб., сообщил Роскомнадзор.


Мы умеренно позитивно оцениваем выигрыш МТС в первом конкурсе, так как это несет в себе как утилитарное, так и репутационное значение. В целом ситуация развивается так, как и ожидалось, поскольку МТС изначально находится в более выгодной ситуации. Победители по 27 лотам, в том числе федеральному, должны будут выплатить денежную компенсацию за отказ от использования радиочастотного спектра компаниям, которые до сих пор оказывали с его помощью услуги по технологии MMDS (беспроводное ТВ). Размер компенсации нельзя было определить до подведения итогов торгов. Суть в том, что, в большинстве случаев, получателем компенсации должна стать сама МТС, так как именно ей принадлежит большая часть операторов MMDS-сетей. 

Теперь МТС сможет усилить свои позиции на рынке LTE, где ранее основным владельцем частот был Мегафон. 
 

Комментарии