На чем удалось заработать Softbank

Прибыль SoftBank Group японского конгломерата, принадлежащего инвестору-миллиардеру Масаёси Сону, в первом квартале текущего финансового года упала на 39%, до 761,5 млрд иен ($6,9 млрд), из-за отсутствия позитивного эффекта от слияния с американским телекомом Sprint. При этом выручка выросла почти на 16%, до 1,48 трлн иен ($13 млрд).

В инвестиционный портфель SoftBank входят WeWork (WEWK), Yahoo! Japan и Alibaba (BABA) и многие другие компании. Общий объем инвестиций за отчетный период достиг $2,1 млрд.

В прошлом году SoftBank получил значительную прибыль, благодаря  объединению Sprint с T-Mobile (TMUS).

Несмотря на падение прибыли, SoftBank извлек выгоду из недавнего бума на рынке акций. Его прибыль за прошедший финансовый год, закончившийся в марте, оказалась максимальной в истории публичных компаний из Японии. По этому показателю SoftBank удалось потеснить с лидерских позиций Toyota Motor Corp.

В то же время уверенности в том, что компания в состоянии закрепить этот успех, нет. Стоимость некоторых активов SoftBank снижается (к примеру, WeWork стал неудачной инвестицией), в июле-сентябре снижение прибыли может продолжиться.

Считаем, что основной долгосрочной поддержкой для SoftBank станут результаты инвестирования в высокотехнологичные компании. Цифровизация продолжается, в том числе и из-за пандемии. SoftBank стал крупнейшим в мире инвестором в искусственный интеллект, на его долю приходится 10% капитала в непубличных компаниях сферы ИИ, в том числе так называемых единорогов (частных стартапов стоимостью более $1).

Также вероятен рост доходов SoftBank в Z Holdings Corp. (в группу которой входят Yahoo! Япония), оператора электронных платежей PayPal Corp. (PYPL) и интернет-магазина одежды ZoZo.

Акции Softbank Group, которые котируются в США на OTC под тикером SFTBY, находятся на нижней отметке с сентября 2020 года $30,7, и, возможно, потенциал снижения еще не исчерпан. Для выбора удачной точки входа стоит ориентироваться на исторический минимум $25. Группа отчасти поставила свои котировки в зависимость от технологического сектора США, который продолжит генерировать сильные финансовые результаты. Интерес к акциям «роста» увеличивается. В долгосрочной перспективе ожидаем возвращения котировок Softbank к $49.

Может быть интересно: Про IPO TikTok и проблемы с китайским регулятором

Комментарии