Продажи X5 Group, во 2 квартале 2022 года увеличились на 18,6% год к году, до 647,276 млрд рублей. Сопоставимые продажи (LfL) в апрелеиюне повысились на 11,7% на фоне роста среднего чека на 11% и покупательского трафика на 0,6%. Выручка «Пятерочки» – во 2 квартале повысилась на 19,3% год к году, до 530,236 млрд рублей, сети «Перекресток» – на 11,3%, до 91,048 млрд рублей, а выручка сети «жестких» дискаунтеров «Чижик» – выросла в 28 раз, до 6,818 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Рост в целом сопоставим с 1 кварталом (19% год к году). Наибольший прирост, ожидаемо, показывает сеть дискаунтеров «Чижик»: во-первых, это новый и очень перспективный формат, который только формирует свой рынок, во-вторых в условиях снижения платежеспособности спроса, у него будут лучшие показатели среди остальных магазинов сети.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

 

Комментарии