На что обратить внимание на нефтяном рынке

Во вторник цены на нефть выросли на фоне сигналов о высоком спросе на бензин. Цены на топливо в США поднимаются в преддверии высокого автомобильного сезона, укрепляя уверенность рынка в сильном уровне спроса в ближайшие недели.

Также поддержку оказали заявления Саудовской Аравии о том, что спекулянтам следует быть осторожнее перед очередной встречей ОПЕК+. Саудовцы намекают на апрельский кейс, когда после внезапного решения сократить добычу фьючерсы открылись с гэпом вверх более 5%, принося убытки игрокам на понижение.

Фьючерсы на Brent поднялись в район майских максимумов и уперлись в зону сопротивления $77,5-78 за баррель. В этой зоне, действительно, спекулянты могут искать возможности для игры на понижение, и внезапные «сюрпризы» со стороны ОПЕК+ могут привести к импульсным скачкам. В целом пробой $78 создаст все предпосылки для продолжения движения к круглой отметке $80 за баррель.

Автомобильный сезон в США

Праздник Дня Памяти 29 мая и сопряженные с ним длинные выходные традиционно знаменуют начало высокого автомобильного сезона. В выходные начинается массовая внутренняя миграция, связанная с желанием американцев провести праздники с родственниками или просто отдохнуть семьей. Высокая автомобильная активность затихает после праздников, но остается высокой уже до конца лета. В этот период растут потребление и цены на бензин, что увеличивает спрос на сырую нефть.

Динамику спроса можно отслеживать по еженедельным данным от EIA по запасам нефти и нефтепродуктов. Такой показатель, как совокупные поставки нефтепродуктов (total product supplied), сглаженный на 4 неделях, выступает ключевым индикатором динамики спроса. Очередная публикация от EIA ожидается сегодня в 15:30 мск.

Очередная встреча ОПЕК+

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что спекулянтам, играющим на понижение нефти, следует поостеречься за несколько дней до встречи ОПЕК+.

«Как и на любом рынке, спекулянты никуда не денутся, но я предупреждаю их, что они будут хныкать, они уже хныкали в апреле. Я не должен раскрывать свои карты, я не игрок в покер. Но я просто скажу, что им лучше поостеречься», – цитирует министра Forbes.

Очередная встреча ОПЕК+ состоится в Вене 4 июня. Несмотря на громкие заявления министра, пока не ожидается новых сокращений добычи. В преддверии автомобильного сезона для нефтепроизводителей будет логичным выждать еще месяц, чтобы оценить динамику спроса.

Если они сделают очередной шаг к сокращению уже сейчас, это может быть истолковано рынком как признак тревожных тенденций на стороне спроса и, напротив, увеличит давление на цены.

Впрочем, на другой чаше весов позиционирование крупнейших хедж-фондов по нефтяным контрактам, которое указывает на экстремально высокий уровень коротких позиций. Так что нельзя исключать, что со стороны ОПЕК+ действительно могут быть какие-то новые вводные.

Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли упасть на 6,8 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов также могли снизиться на 6,4 млн и 1,8 млн баррелей, соответственно. Данные позитивны для цен на нефть и поддерживают положительную динамику фьючерсов сегодня с утра. Вечером официальную статистику представит EIA.
 

Комментарии