На что обратить внимание в финансовом отчете Alphabet

Результаты материнской компании Google Alphabet оказались сильнее ожиданий. Параллельно с публикацией отчетности была анонсирована программа обратного выкупа акций на $70 млрд. 

Выручка Alphabet увеличилась на 3% год к году, до $69,79 млрд, превзойдя ожидания примерно на $900 млн. Без негативного влияния укрепившегося доллара темп роста выручки составил бы 6% год к году. Несмотря на позитивную динамику выручки, из-за повышения расходов операционная рентабельность снизилась с 30% до 25%, хотя и этот показатель превысил прогнозы (на 1 п.п.). Операционная прибыль составила $17,42 млрд при консенсусе на уровне $16,42 млрд, а EPS GAAP опустилась всего на 5% год к году, до $1,17, тогда как ожидалось ее сокращение до $1,08. 

Как и в предыдущем квартале, снижение маржинальности Alphabet объясняется расширением штата сотрудников. Эта ситуация изменится во втором полугодии. За прошедший квартал количество персонала корпорации выросло с 190,2 до 190,7 тысяч. За прошедший год показатель увеличился на 16,4%, таким образом, темпы найма значительно снизились. Консервативный подход к расширению штата сохранится в обозримом будущем, что было подтверждено менеджментом на конференс-колле. Напомним, что в январе компания анонсировала сокращение примерно 12 тысяч рабочих мест, или около 6,3% штата.

Эта новость была позитивно воспринята инвесторами, которые опасались чрезмерно активного повышения расходов при минимальных темпах роста выручки. Ранее мы отмечали, что лишь во втором полугодии маржинальность вернется к позитивной динамике в соотношении год к году благодаря ускорению роста выручки и сравнению базы расходов с периодом третьего квартала 2022 года, когда штат компании составил 174 тысяч. В Alphabet подчеркнули, что последнее раскрытое значение численности сотрудников (190,7 тысяч) практически полностью не учитывает 12 тысяч рабочих мест, о сокращении которых было объявлено в январе. Фактическое значение изменившейся после оптимизации численности сотрудников будет отражено в отчете за второй квартал. С января по март компания понесла одноразовые расходы в размере $2,5 млрд, необходимые для сокращения персонала и офисных площадей.

Без влияния этого фактора консолидированная операционная прибыль вплотную приблизилась бы к значению прошлого года, в том числе благодаря осуществленному увеличению срока службы серверов (об этой инициативе было объявлено в прошлом квартале). Через сокращение статьи D&A этот фактор приведет к росту операционной прибыли на $3,4 млрд в 2023 году, увеличивая маржинальность примерно на 1 п.п. 

Сегмент рекламы в поисковике, Google Maps и других сервисах (Google Search & Other) удивил своей устойчивостью с сложной макроэкономической ситуации. Выручка сегмента составила $40,4 млрд, увеличившись почти на 2% год к году, против консенсус-прогноза на уровне $39,4 млрд, предполагавшего отрицательную динамику показателя. Влияние сокращения бюджетов рекламодателей продолжает ощущаться. Хотя количество взаимодействий с рекламой увеличилось на 8%, ее стоимость упала на 7%.

Как и ожидалось, большое внимание менеджмента на конференс-колле было уделено вопросам внедрения AI-технологий в продукты и сервисы компании. Впрочем, значимых объявлений сделано не было. На прошлой неделе стало известно о решении объединить подразделения DeepMind и Google Brain, работающие в области AI. Мы позитивно оцениваем данный шаг, который может не только ускорить процесс разработки, но и привести к более эффективным инвестициям. Очевидно, что перспективы конкуренции с алгоритмами ChatGPT, встроенными в поисковик Bing, стимулируют менеджмент к ускорению развития внутренних AI-разработок. 

Результаты Google Cloud порадовали с точки зрения прогресса в контроле за расходами, но темпы роста выручки не выглядят впечатляющими, предположительно из-за влияния макроэкономических факторов. Выручка увеличилась на 28% год к году, до $7,45 млрд, практически совпав с ожиданиями инвесторов. Темпы роста сегмента замедлились по сравнению с предыдущим кварталом, когда было зафиксировано ее увеличение на 32% год к году. Впрочем, настоящим позитивом стал выход сегмента на операционную прибыль. Она составила $190 млн против убытка на уровне $706 млн годом ранее и против ожидаемого убытка на уровне $645 млн.

Признаем, что отчасти данный результат связан с проведенной реклассификацией некоторых расходов путем переноса их в основной прибыльный сегмент бизнеса. По предыдущим данным, убыток в январе-марте 2022 года был выше на $225 млн, а в октябре-декабре – на $294 млн. Без учета изменившихся правил сегмент показал бы убыток, по нашим оценкам, в объеме примерно $100 млн. Впрочем, даже при этом фактический результат отражает более эффективное использование денежных средств. Менеджмент в ходе конференс-колла отметил в качестве приоритета увеличение добавленной стоимости облачного бизнеса, что мы рассматриваем как сигнал в пользу устойчивого характера выхода на операционную прибыль. 

Опасения инвесторов насчет слабости YouTube оказались чрезмерными. Хотя рекламная выручка сервиса продолжает макроэкономических трудностей сильнее, чем реклама в поисковике Google и картах Google Maps, за счет экспозиции на «брендовую» рекламу, которая сокращается рекламодателями в пользу более эффективной рекламы «с прямым откликом».

В прошедшем квартале было зафиксировано третье подряд снижение рекламной выручки платформы, но в этот раз оно составило лишь 2,6% год к году, до $6,69 млрд, против консенсуса 4% год к году, тогда как кварталом ранее было зафиксировано втрое более глубокое падение показателя – на 7,8% год к году. Замедлению снижения показателя способствовала улучшенная монетизация Shorts. В отношении этого сервиса менеджмент фиксирует стремительный рост вовлеченности. Мы продолжаем позитивно оценивать долгосрочный потенциал YouTube как на ТВ, так и на мобильных устройствах. Кроме получения доходов от рекламы, YouTube, в том числе его музыкальный сервис, зарабатывает на подписках, число которых превысило 80 млн в ноябре 2022 года. В текущем году рассчитываем, что показатель преодолеет планку 100 млн. 

Выручка от магазина приложений Play традиционно не раскрывается, но было отмечено, что она вновь снизилась по отношению к прошлому году. Это остается одной из причин неудовлетворительной динамики совокупной операционной прибыли, так как операционная маржинальность магазина приложений может превышать 50%. На конференс-колле менеджмент подчеркнул, что выручка снизилась из-за негативного влияния валютных курсов. В то же время было отмечено, что негативная динамика замедлилась по сравнению с предыдущими кварталами, потому что сокращение комиссий, взымаемых с разработчиков, произошло как раз год назад. В следующих отчетных периодах сопоставление будет значительно более благоприятным, и выручка Play может вновь перейти в рост. 

Важной новостью Alphabet стала новая программа обратного выкупа акций объемом $70 млрд. В прошедшем квартале компания направила на выкуп собственных акций $14,6 млрд, а за весь 2022 год – $59,3 млрд. Новая программа соответствует примерно 5% рыночной капитализации. Проведение buy back будет служить важным фактором поддержки для акций Alphabet в 2023 году. 

Подтверждаем позитивный взгляд и повышаем целевую цену по акциям Alphabet с $121 до $125 благодаря вероятности выхода Google Cloud на стабильно растущую операционную прибыль не в 2025 году, как ранее предполагалось, а уже в текущем. EPS в 2024 году может составить $6,25, а акции к концу текущего года могут торговаться с P/E NTM на уровне 20x, что немного выше текущего значения (18,6х), но заметно ниже пятилетней медианы (24,3х).

Эта оценка объясняется замедлением роста финансовых показателей ввиду усиления конкуренции, неблагоприятной макроэкономической ситуации и более высокой, чем среднеисторический уровень, ставкой ФРС. Фундаментальная картина для Alphabet усложняется из-за риска усиления конкуренции с Bing (Microsoft) в поисковой рекламе, а также c Netflix в рекламе на YouTube. Кроме того, облачный бизнес продолжает оперировать в высококонкурентной среде, где Amazon Web Services и Microsoft Azure занимают более значимые доли рынка. Будем внимательно отслеживать динамику этих сегментов в следующих квартальных отчетах. 
 

Комментарии