На что обратить внимание в отчете Adobe

Adobe Incorporated (ADBE) представила хорошие результаты по итогам IV квартала 2023 финансового года, но прогнозы на I квартал и весь 2024 год оказались довольно консервативными. В прошедшем квартале Adobe снова превзошла ожидания как по динамике выручки и портфеля контрактов, так и по рентабельности.

Мы позитивно оцениваем развитие новых ИИ-продуктов и ожидаем, что фактические результаты будут превосходить довольно консервативный гайденс менеджмента. Компания наращивает темпы роста количества клиентов и объема портфеля контрактов, постепенно повышает тарифы и жестко контролирует затраты – все это положительно сказывается на долгосрочном инвестиционном тезисе. При этом ситуация вокруг покупки Figma и растущая конкуренция со стороны Figma и Canva остаются ключевыми рисками. Мы оцениваем отчет эмитента нейтрально, сохраняем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену с $620 до $650.

Выручка в IV квартале 2023 финансового года выросла на 11,6% год к году, до $5,05 млрд, что оказалось лучше верхней границы гайденса менеджмента в $5,03 млрд (+11% год к году) и консенсус-оценок рынка на уровне $5,01 млрд (+10,8% год к году). При этом без учета эффекта валютных курсов (ВК) рост составил бы около 13%. Скорректированная EPS увеличилась на 18,6% год к году, до $4,27, превзойдя на 3,4% консенсус рынка в $4,13 и первоначальный прогноз компании в $4,1-4,15.

Adobe демонстрирует улучшение темпов бизнеса по ключевым метрикам, что особенно заметно на уровне ARR и RPO. Результаты в целом оказались лучше ожиданий. У части инвесторов возникли опасения относительно динамики портфеля контрактов в Adobe Creative Cloud, которые, на наш взгляд, несущественны.

Объем портфеля контрактных обязательств к исполнению достиг $17,22 млрд, в очередной раз ускорив темпы роста до +13,3% год к году по сравнению с +11,4% год к году в предыдущем квартале. Только за этот квартал портфель компании вырос на $1,5 млрд.

Сегмент Digital Media снова демонстрирует крайне сильные темпы увеличения выручки и ARR, превзойдя все ожидания. Выручка увеличилась на 12,6% год к году, до $3,72 млрд (+11,2% год к году в предыдущем квартале), или +14% год к году без учета эффекта ВК. Это сопровождалось несущественным снижением объема чистой новой рекуррентной выручки сегмента в годовом выражении на 1,2% год к году до $569 млн (Digital Media NNARR), но сам менеджмент рассчитывал на более скромные $520 млн (-9,7% год к году). В данном случае основной рост пришелся на Document Cloud, но Creative Cloud впервые с 2018 года показал NNARR ниже $400 млн, что стало неприятным сюрпризом. В результате объем рекуррентной выручки сегмента в годовом выражении (Digital Media ARR) достиг $15,17 млрд (+14,4% год к году), заметно ускорив темпы роста по сравнению с предыдущим кварталом (+9% год к году).

Подсегмент Creative уже несколько кварталов подряд демонстрирует ускорение темпов роста и продолжает данную тенденцию. Так, в IV финансовом квартале выручка Creative выросла на 11,7% год к году по сравнению с повышением на 10,8% год к году в предыдущем квартале. Среди важных драйверов роста менеджмент отметил сильное увеличение количества частных пользователей и подписчиков Adobe All Apps. Также Adobe традиционно поделилась рядом значимых клиентских побед: Pepsi, Deloitte, Discovery Communications, Nexstar Media, CyberAgent. Важным драйвером роста клиентской базы остаются Adobe Firefly и Adobe Express, интерес к которым продолжает расти. Тем не менее NNAR оказался меньше, чем ожидали инвесторы, – $0,4 млрд против $0,45 млрд и $0,43 млрд в сопоставимые периоды 2022 и 2021 годах. У многих это вызвало опасения, но, на наш взгляд, сейчас нормальная ситуация.

Спад отражает временную структуру повышения цен на продукты Adobe в последние годы и говорит о неблагоприятных результатах текущего года. Также не стоит забывать об озвученной еще в начале года стратегии Adobe с фокусом на наращивании клиентской базы без агрессивной монетизации новых продуктов. Данные факторы также найдут отражение в более консервативном прогнозе менеджмента на этот квартал и весь 2024 год.

Подсегмент Document Cloud также показал сильные результаты. Динамика развития выручки за квартал выросла с +10,8% год к году до +12,9% год к году. Компания продолжает демонстрировать темпы роста выше, чем у ключевого конкурента в данном направлении DocuSign (+8,5% год к году). Adobe сохраняет высокие темпы роста Document Cloud ARR около +23% год к году в фиксированной валюте. Менеджмент также остался крайне доволен результатами в Document Cloud сегменте браузеров и мобильных устройств. Acrobat Web в IV квартале показал повышение MAU (количества активных пользователей в месяц) на +70% год к году, а MAU в мобильном сегменте (Acrobat Mobile) превысил отметку в 100 млн. Среди ключевых новых клиентов стоит выделить Bank of America, Volkswagen, Mastercard, State Farm Auto Insurance, Alshaya и Министерство по делам ветеранов США.

Сегмент Digital Experience также ускорил темпы роста выручки с +9,7% год к году до +10,1% год к году, что оказалось лучше рыночных ожиданий дальнейшего замедления (+9,6% год к году). Adobe сохраняет высокие уровни удержания клиентов и видит сильный спрос на свои продукты и услуги. Продолжается активный рост крупных трансформационных сделок с корпоративными гигантами: Coca-Cola, EY, IBM, Marriott, Riyadh Air, Santander Brasil, Sony, Southern Graphics, Unilever, Vanguard, Verizon и Alshaya.

Компания развивает бесшовную интеграцию всех своих продуктов и AI Firefly на платформе Adobe GenStudio, что сильно улучшает стоимостное предложение всей платформы и упрощает процесс продаж. По итогам года компания остается бесспорным лидером во всех ключевых категориях, что подтверждают отчеты более 25 независимых аналитических агентств. Тем не менее конкуренция с Figma и Canvas обостряется, особенно среди сегментов МСБ и независимых профессионалов.

Несмотря на объемные инвестиции в развитие своих продуктов, Adobe удается демонстрировать опережающие темпы роста рентабельности, даже с учетом того, что монетизация новых ИИ-продуктов еще полноценно не началась. Non-GAAP операционная маржа за квартал выросла на 0,1 п.п. квартал к кварталу, до 46,4% (+1,7 п.п. год к году). Результаты по марже существенно превзошли ожидания на уровне 45,7%.

Adobe продолжает оптимизировать операционные затраты, сокращает персонал, а также ограничивает рост расходов на компенсации сотрудникам в форме акций – увеличение SBC за этот квартал замедлилось с 21% год к году до 10% год к году. Объём обратного выкупа акций остался на уровне предыдущего квартала и составил около $1 млрд. Напомним, что у компании осталось не реализовано $2,15 млрд из $15 млрд buyback-программы, которая закончится в конце 2024 финансового года. Вероятно, в начале 2024 года мы увидим объявление новой buyback-программы, которая может составить не менее $20 млрд, что дополнительно придаст уверенности инвесторам. За последние годы компания существенно увеличила объемы обратного выкупа и многократно нарастила объемы таких программ. Так, в начале 2017 года была принята программа на $2,5 млрд, а уже в конце 2020 года – на $15 млрд.

Менеджмент все так же настроен на успешное закрытие стратегически важной сделки по покупке Figma, но, на наш взгляд, шансы на успех становятся все меньше. По данным ряда СМИ, Adobe (ADBE) готовит предложение для разрешения опасений Еврокомиссии в отношении покупки Figma. Сообщается, что предложение компании будет включать следующие инициативы: Figma не будет входить в программный пакет Adobe Creative Cloud, Adobe XD (аналог платформы Figma) будет продан. Регулятор считает, что эта сделка нацелена на то, чтобы убрать ключевого конкурента Adobe в сегменте, и это сильно навредит конкуренции в регионе.

Прогнозы Adobe на I квартал и весь 2024 финансовый год оказались хуже ожиданий инвесторов по большинству аспектов. Основной причиной разницы в оценках остается отличное от менеджмента восприятие стратегии развития новых продуктов Adobe и тайминга эффекта от повышения цен и дальнейшей монетизации ИИ-продуктов. Также стоит отметить довольно консервативный подход к гайденсу, что оставляет потенциал для его повышения в течение года, как это случалось ранее.

В I квартале Adobe прогнозирует выручку на уровне $5,1-5,15 млрд (рост на 9,6-10,6% год к году), что оказалось хуже ожидаемых инвесторами $5,17 млрд (+11%). При этом Digital Media NNARR прогнозируется на уровне $0,41 млрд – на 28% ниже консенсуса FactSet. Прогноз по скорректированной EPS составил $4,35-4,4 – лучше среднерыночных ожиданий в $4,25.

В 2024 финансовом году менеджмент прогнозирует выручку в диапазоне $21,3-21,5 млрд (рост на 9,7-10,8% год к году) против оценок рынка в $21,8 млрд (+12,1% год к году). Digital Media NNARR прогнозируется на уровне $1,9 млрд, на 12% ниже консенсуса FactSet. Прогноз по скорректированной EPS составил $17,6-18, слабее среднерыночных ожиданий в $17,97.

Руководство ожидает, что эффект монетизации ИИ-продуктов будет растянут на ближайшие годы. Тем не менее, существенное улучшение по некоторым бизнес-метрикам уже заметно, в частности по количеству клиентов и ARR. Несмотря на успехи компании, часть инвесторов снова осталась недовольна, рассчитывая на более быстрый рост. С 1 ноября цены на большинство тарифных планов Creative Cloud повысились в Америке (на фоне повышения функционала продуктов Adobe) и в ряде других стран (из-за обесценивания национальных валют).

Эти изменения затронут менее 50% контрактной базы. Напомним, что она преимущественно представлена многолетними контрактами, и процесс обновления цен займет время. Сейчас компания в первую очередь сконцентрирована на росте количества клиентов и не так сильно фокусируется на дополнительной монетизации. Ощутимый эффект повышения цен в динамике ARR и NNARR мы увидим, начиная со II полугодия 2024 финансового года.

В то же время компания планирует объявить о повышении цен в других регионах, и в результате ценовой эффект будет преимущественно распределен на 2024–2025 годах.

Комментарии