На что обратить внимание в отчете Bank of America

Результаты Bank of America (BAC) за первый квартал превзошли ожидания инвесторов, что укладывается в русло тенденций, продемонстрированных другими крупными игроками финансовой индустрии. Корпорация отчиталась увеличением процентных доходов и восстановлением комиссионной выручки. 

Выручка BofA увеличилась на 13% год к году, до $26,26 млрд, несмотря на ожидавшееся поквартальное снижение, показатель повысился на 7% кв/кв. Комиссионный доход увеличился лишь на 1,3% год к году, зато в поквартальном сопоставлении вырос на 19,8%, достигнув $11,8 млрд. Как и для других компаний сектора, драйвером роста стал скачок чистого процентного дохода (NII) на 24,8% год к году в рамках реализации эффекта низкой базы. В поквартальном сопоставлении этот результат уменьшился на 1,6% кв/кв, до $14,45 млрд, при собственном прогнозе BofA на уровне $14,4 млрд.

Кредитный портфель корпорации не показал выраженной динамики по сравнению с предыдущим кварталом, но расширился на 5,4% год к году, главным образом за счет увеличения объема коммерческого кредитования, доля которого составляет 56% портфеля. Чистая процентная маржа выросла до 2,20%, приблизившись к уровням начала 2020 года. На текущий квартал менеджмент закладывает дальнейшее последовательное снижение NII на 0,7%, до $14,3 млрд, ввиду более умеренного роста кредитования. 

Объем депозитов Bank of America сократился на 1% квартал к кварталу и 7,8% год к году, до $1,9 трлн. В течение квартала этот показатель снижался в среднем на 7% квартал к кварталу, и финальный результат свидетельствует о восстановление притока средств на вклады в конце отчетного периода. Сам же BofA ожидает продолжение тренда на снижение объемов депозитов и смещение их структуры в пользу срочных процентных вкладов. Это отразится в росте стоимости депозитной базы и более высоких процентных расходах, что окажет давление на процентную маржу. 

Банку удается поддерживать операционный леверидж седьмой квартал подряд. За счет этого коэффициент эффективности, отражающий отношение расходов к выручке, снизился до 61,84% в сравнении с 66% в начале 2022 года. Менеджмент планирует урезать операционные затраты на $400–500 млн в текущем квартале за счет сокращения 3 тыс. рабочих мест. При этом ожидается дальнейшее последовательное сокращение расходов во втором полугодии. Квартальная прибыль корпорации увеличилась на 10,9% кв/кв и 16% год к году, достигнув $7,6 млрд, EPS составила $0,94, превысив значение предыдущего квартала на 5% и превзойдя средние прогнозы на 16%. 

Расходы на покрытие кредитных убытков составили $931 млн, хотя ввиду освобождения резервов под коммерческие кредиты неожиданно оказались ниже уровня октября-декабря. В то же время BofA был вынужден выделить дополнительные $360 млн в потребительском сегменте в связи с более высокими, чем ожидалось, остатками на кредитных картах. В общей сложности сумма включала $807 млн чистых списаний по займам и $124 млн чистого увеличения резервов. Доля списаний в общем кредитном портфеле выросла до 0,32% с 0,26% кварталом ранее, но остается ниже показателей 2019 года. Как и у конкурентов, основной объем убытков BofA сконцентрирован в сегменте кредитных карт (2,21%, или $501 млн). 

Ключевая по доходности бизнес-линия потребительского банкинга увеличила выручку на 21% год к году, до $10,7 млрд. Основным драйвером роста стали более высокие остатки по кредитам и повышенный уровень процентных ставок. В то же время примечательно сокращение клиентских расходов по кредитным и дебетовым картам на 5,9% кв/кв при снижении процентной маржи с учетом риска с 9,9% до 8,7%. В части инвестированных активов банк зафиксировал рекордный чистый приток в размере $37 млрд, хотя общий объем активов остался на 1% ниже показателя прошлого года ввиду негативной рыночной переоценки. 

Сегмент управления инвестициями и капиталом отразил сокращение выручки на 3% год к году, до $5,3 млрд, при падении чистой прибыли на 19%, до $917 млн. Эта динамика объясняется снижением комиссий за управление в период коррекции рынка. Так, стоимость клиентских активов уменьшилась на 5% г/г, до $3,5 трлн, при незначительном чистом притоке новых средств. 

Подразделение глобального банкинга нарастило выручку на 19% год к году, до $6,2 млрд. Высвобождение резервов на сумму $237 млн позволило повысить прибыль на 48%, до $2,5 млрд. Основным фактором давления остается снижение комиссионных доходов (-23,7% год к году) из-за охлаждения спроса на андеррайтинг и консультирование. Полагаем, что неблагоприятные условия для инвестбанковского бизнеса сохранятся в течение года ввиду экономической неопределенности и слабой активности компаний на рынках капитала. 

Бизнес-линия глобальных рынков продемонстрировала сильные результаты за счет эффективных торговых операций на рынках капитала. По результатам сделок банк заработал $5,07 млрд – на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной вклад по-прежнему обеспечивают инструменты с фиксированной доходностью, операции с которыми принесли доход в размере $3,4 млрд (+27% год к году) за счет более высокой доходности ипотечных и кредитных продуктов. Доход от операций с акциями упал на 19% год к году, до $1,6 млрд, ввиду ухудшения результатов трейдинга и низкой активности клиентов в сделках с деривативами.   

Коэффициент достаточности обыкновенного капитала первого уровня CET-1 повысился на 2 б.п. в поквартальном сопоставлении и достиг 11,4%. На обратный выкуп было направлено $2 млрд. Банк намерен продолжить реализацию программы buy back в течение года. С учетом ожидаемого замедления роста доходов мы прогнозируем, что объемы обратного выкупа будут небольшими. Стоимость портфеля долгосрочных ценных бумаг, удерживаемых до погашения, выросла, нереализованные убытки по нему остаются повышенными – $99,1 млрд в сравнении с $108,6 млрд кварталом ранее. Соотношение между этим показателем и общим капиталом сократилось с 37% до 35%, что создает долгосрочные риски давления на ликвидность. 

BofA сохраняет сильные позиции в отрасли, его результаты за последний квартал соответствуют общим для финсектора трендам. Преобладание потребительского сегмента может стать в текущем году фактором сдерживания роста прибыли банка ввиду снижения активности кредитования. В случае реализации сценария умеренной рецессии во втором полугодии процентные доходы утратят роль драйвера роста прибыли. 

Мы понижаем целевую цену по акции BAC с $37 до $34 на горизонте года с рекомендацией «держать». 

Комментарии