На что обратить внимание в отчете БСП

Результаты Банка «Санкт-Петербург» (БСП) за июль по РСБУ выглядят неоднозначными. Чистый процентный доход за семь месяцев текущего года вырос на 17,2% в годовом выражении год к году, до 45,8 млрд рублей, а в июле – 26,5% год к году, до 7 млрд рублей. 

Выручка увеличилась на 14,3% год к году, до 59,1 млрд рублей. Однако чистая прибыль с начала года сократилась на 1,1% год к году, до 29,1 млрд рублей, а в июле упала в 2,4 раза, до 1,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения уменьшилась почти на треть, а рентабельность капитала (ROE) снизилась со средних 24,2% до 10,3%.

Причиной ухудшения показателей стал рост расходов на формирование резервов из-за замедления экономического роста, а также снижение качества кредитного портфеля. В июле стоимость риска (CoR) увеличилась до 4% при 1,5% с января. Дополнительным негативом стало сокращение комиссионных доходов на 24,5% год к году в июле, что указывает на слабую динамику транзакционного бизнеса. Ситуацию усугубляет уменьшение притока средств корпоративных клиентов на 6% с начала года.

Дальнейшие результаты БСП будут зависеть от способности сохранять качество кредитного портфеля и компенсировать рост резервов за счет процентных доходов. Вероятно, давление на чистую прибыль сохранится до конца года, учитывая пересмотр прогноза стоимости риска до 200 б.п. При этом банк остается устойчивым, так как достаточность капитала превышает 19,9%, а рост розничного сегмента поддерживает базу фондирования.

Комментарий аналитиков Freedom Finance Global

Акции БСП в краткосрочной перспективе могут оставаться под давлением на фоне слабой отчетности, однако при сохранении двузначной рентабельности капитала эти бумаги остаются интересными для долгосрочных инвесторов с умеренным риск-профилем. Спекулятивным игрокам стоит использовать возможные просадки котировок для частичных покупок, консервативным инвесторам стоит дождаться публикации результатов по МСФО, которые выйдут 22 августа и позволят более точно оценить ситуацию с прибыльностью. В случае ее негативной динамики по международным стандартам акции БСП могут скорректироваться к 350-370 рублей.

Комментарии