Группа «Эталон» представила операционные результаты за 4 квартал 2024 и всего 2024 года лучше наших ожиданий.
Основные результаты
Продажи в денежном выражении в 4 квартале 2024 года упали на 24% год к году и на 17% квартал к кварталу, до 30,7 млрд рублей. Годовая динамика обусловлена высокой базой 4 квартала 2023 года, когда покупатели спешили приобрести недвижимость до изменения условий по льготной программе ипотеки. В квартальном сопоставлении на динамику повлияло снижение цен. Однако суммарно в 2024 году продажи выросли на 39% год к году, до 146 млрд рублей, что на 9% выше наших ориентиров.
Продажи по площади в 4 квартале 2024 года сократились на 24% год к году и практически не изменились в квартальном сопоставлении. В квартальном выражении на продажи оказал влияние в том числе более сильная база 3 квартала 2024 года, когда все еще отражались сделки по льготной программе ипотеки, которые были предодобрены банками до ее отмены в июле 2024 года, так же многие покупатели спешили приобрести недвижимость по старым условиям семейной ипотеки и такие сделки тоже отражались и в результатах 3 квартала 2024 года, кроме того с августа 2024 года ИТ-ипотека была отменена в Москве и Санкт-Петербурге.
В 4 квартале 2024 года застройщики столкнулись с проблемой исчерпания лимитов на выдачу семейной ипотеки у банков, что так же оказало дополнительное давление на продажи. Несмотря на это по итогам всего 2024 года продажи по площади прибавили 28% год к году, до 699 тысяч кв.м., оказавшись на 5% выше нашего прогноза.
Комментарий аналитиков Альфа-банка
Мы отмечаем рост стоимости квадратного метра в сегменте квартир на 20% год к году и снижение на 1% квартал к кварталу. Наибольший рост цен оказался в Москве – +10% квартал к кварталу, в регионах стоимость недвижимости выросла на 4% квартал к кварталу. При этом в целом по объектам группы стоимость квадратного метра практически не изменилась в годовом сопоставлении и сократилась на 17% квартал к кварталу за счет роста продаж парковочных мест на 25% квартал к кварталу, а также кладовых помещений.
Мы полагаем, что в ближайшее время компания сделает акцент на сегменте бизнес и премиум в Москве и Санкт-Петербурге, при этом продолжит стратегию масштабирования в регионы. Основным драйвером продаж в столичных регионах останутся продажи по семейной ипотеке, продажи за наличные и альтернативные программы, в регионах акцент придется на льготные программы ипотеки.
Комментарии