На что обратить внимание в отчете Globaltrans

Чистая прибыль Globaltrans по МСФО выросла в 2022 году в 1,7 раза и составила 24,9 млрд рублей против 15,1 млрд рублей годом ранее, сообщила компания. Скорректированная выручка увеличилась в 1,4 раза, до 81,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – в 1,7 раза, составив 49,2 млрд рублей. Компания отчиталась выше прогнозов. Консенсус-прогноз аналитиков по чистой прибыли составил 23,3 млрд рублей, скорректированной выручке – 80,9 млрд рублей, по скорректированному показателю EBITDA - 46,9 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Результаты компании оцениваем высоко. Несмотря на сложный 2022 год, можно сказать, что удалось приспособиться к новым реалиям, наладить бизнес-процессы. Рост выручки был обеспечен в основном сегментом полувагонов за счет восстановления рыночных цен, но это в основном был кейс 1 полугодия, тогда как во 2 полугодии цены снизились, потащив за собой и выручку, но незначительно. Рост EBITDA произошел вследствие роста выручки и контроля над расходами, несмотря на сильное инфляционное давление.

Прибыль выросла за счет сокращения чистых финансовых расходов на 47%. Долговая нагрузка компании составила всего 0,1х (чистый долг/EBITDA скорректированная) против 0,6х на конец 2021 года. Несмотря на сильные результаты, определенную долю негатива для инвесторов в акции Globaltrans несет тот факт, что компания «прописана» на Кипре, соответственно, вопрос с дивидендами поставлен на паузу. Планы по редомициляции были, но пока новых сообщений на эту тему не было. 

Мы считаем, что фундаментально компания смотрится неплохо: не находится под прямыми санкциями, адаптировалась под новые условия, успешно смещает фокус на Азию.
 

Комментарии