Компания «Лукойл» отчиталась вчера по МСФО за 2024 год.
Основные показатели
Выручка: 8,6 трлн рублей, +8,7% год к году.
EBITDA: 1785,26 млрд рублей, -10% год к году.
Чистая прибыль: 848,5 млрд рублей, в 1,4 раза меньше год к году.
Комментарий аналитиков Промсвязьбанка
Оцениваем результаты как неплохие, отмечая, что компания работала в сложных условиях – низкая маржинальность переработки, необходимость соблюдать квоты ОПЕК+, простой НПЗ из-за внешних воздействий, необходимость переоценивать отложенный налог на прибыль из-за повышения ставки до 25% с 2025 года.
Из-за возросших расходов «Лукойл» снизил операционную прибыль на 16,5% год к году, до 1192 млрд рублей. Разовые расходы, такие как списания в конце года и переоценка отложенного налога на прибыль, оказали основное влияние на сокращение прибыли «Лукойла».
На дивиденды это не повлияет – компания платит их исходя из скорректированного денежного потока. Вчера «Лукойл» провел заседание совета директоров, где обсуждался и этот вопрос.
По нашим оценкам, даже с учетом проведенного в прошлом году обратного выкупа акций на 100 млрд рублей, расчетный дивиденд за 2 полугодие 2024 года мог составить 550-570 рублей на акцию, то есть в совокупности за год 1064-1084 рублей на акцию. Достаточно высокая доходность – 14,5-14,7%.
Наш таргет на 12 месяцев по акциям «Лукойла» – 8930 рублей.
Комментарии