На что обратить внимание в отчете Polymetal

Polymetal представил операционные результаты за 1 квартал 2023 года – нейтрально.

Выручка компании выросла аналогично продажам золота на 19% год к году (до 318 млн унций) в 1 квартале 2023 года, до $733 млн. Продажи серебра увеличились на 48% год к году, до 6,4 млн унций. Компания продолжила продавать накопленные ранее запасы. Производство золотого эквивалента снизилось на 5% год к году, до 345 тысяч унций в большей степени на фоне падения производства серебра на 13% год к году. Однако компания подтвердила планы по производству на 2023 год в 1,7 млн унций золотого эквивалента.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Рост выручки и объемов реализации металлов компании обусловлен продажей запасов и не должен оказать существенного влияния на ее инвестиционную привлекательность. При этом стало известно, что акционеры Polymetal 30 мая рассмотрят редомициляцию в Казахстан.

После редомициляции компании придется запросить приостановку торгов на LSE и впоследствии провести делистинг. Ожидаемая дата запроса на приостановку торгов - середина июля. Вероятная редомициляции компании и потенциальное размещение на новой бирже ее акций могут послужить позитивным фактором для настроений инвесторов. Акции отреагировали ростом на 6,3%.
 

Комментарии