На эти 3 акции стоит обратить внимание, если хотите сделать ставку на ИИ

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. В I квартале 2023 года акции технологических компаний укрепились на фоне возросшего интереса к искусственному интеллекту и кризиса доверия к банкам. Среди перспективных идей – акции Alphabet, Meituan и «Яндекса». 

I квартал 2023 года преподнес инвесторам несколько сюрпризов, изменивших ситуацию на американском фондовом рынке. Компании ТМТ-сектора сумели обогнать по динамике широкий рынок: доходность индекса IT-сектора за год составила 21,5%, а отраслевого индекса телекоммуникаций – 20,2% против 16,8% по индексу Nasdaq Composite и 7% по индексу S&P 500. Наилучшую динамику из аналитического покрытия «Финама» показали бумаги NVIDIA (+90,1%), Palo Alto Networks (+43,1%), Apple (+26,9%), Lam Research (+26,1%) и Microsoft (+20,6%).

Рост капитализации ТМТ-компаний аналитики объясняют двумя основными факторами: волной хайпа на фоне появления ИИ-бота от OpenAI и опасениями инвесторов относительно стабильности финансовой системы США. При этом ралли было вызвано спекулятивными, а не фундаментальными факторами, отмечается в исследовании: «В пользу предстоящей коррекции свидетельствуют следующие факторы:

1. Вероятность наступления рецессии в американской экономике по-прежнему остается высокой;

2. Рост сектора не подкреплен позитивной динамикой корпоративных прибылей;

3. Высокая фундаментальная оценка ТМТ-сектора относительно исторических значений и других секторов практически не оставляет потенциала для дальнейшего роста».

Тем не менее на финансовых рынках остаются перспективные инвестиционные идеи, которые в ближайшем будущем могут обеспечить двузначный доход. На американском рынке аналитики выделяют бумаги Alphabet, активно развивающей нейросеть LaMDA и языковую модель PaLM: «Компания находится на стадии внедрения чат-бота в поисковую систему Google, а также в сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail. Это значительно повысит спрос на продукцию ИТ-гиганта, а также усилит его инвестиционную привлекательность. Потенциал роста акций составляет 21% при целевой цене $127».

Мощным драйвером роста бизнеса китайских компаний стало восстановление потребительского спроса после снятия ковидных ограничений в стране. В частности, перспективно выглядят акции лидера e-commerce Meituan. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 23% год к году до рекордного уровня, а чистый убыток снизился на 72% год к году. «Мы ожидаем, что в 2023 году Meituan сохранит темпы роста своего бизнеса выше 20% годовых и продолжит улучшать операционную эффективность и рентабельность. Потенциал роста бумаг составляет 45% с целевой ценой 190,10 HKD», – отмечается в аналитической записке.

Фаворитом на российском ИТ-рынке являются бумаги «Яндекса», значительно нарастившего финансовые показатели по итогам прошлого года. «Компанию выручает немодный, но прибыльный поисковый сегмент. Его показатель EBITDA сполна перекрывает убытки новых направлений, благодаря чему за 2022 год компания заработала 47 млрд руб. чистой прибыли», – резюмируют аналитики.

Комментарии