На эти акции фармкомпаний стоит обратить внимание

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору здравоохранения. В быстро меняющихся реалиях мирового фармацевтического рынка аналитики рекомендуют присмотреться к следующим сегментам: лекарства от COVID-19, терапия диабета и других метаболических нарушений, а также генно-клеточная терапия. Наиболее перспективно выглядят бумаги Vertex Pharmaceuticals, Pfizer, Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi. 

Американский сектор здравоохранения в IV квартале заметно отстал от широкого рынка по доходности: отраслевой субиндекс S&P 500 Health Care принес инвесторам 5,1%, в то время как S&P 500 – 8,4%. В целом по году разрыв еще заметнее: с начала 2021 года доходность индекса S&P 500 составила 24,3%, а S&P 500 Health Care – только 17,5%. Это объясняется перераспределением средств инвесторов из быстрорастущих компаний в более стабильные, говорится в исследовании «Финама»: «Обусловленная макроэкономическими и «настроенческими» факторами ротация вложений из акций роста в акции стоимости привела к просадке котировок ряда фармацевтических и биотехнологических компаний, в прошлом демонстрировавших бурный рост». В результате в выигрыше оказались фармгиганты, располагающие солидными козырями в виде вакцин или лекарств от коронавируса.

В частности, акции одного из крупнейших производителей вакцин от коронавируса Pfizer в IV квартале подскочили на 21%, а по сравнению с началом года стоят уже на 40% дороже. В свою очередь бумаги Regeneron Pharmaceuticals с ее антиковидным «коктейлем» в текущем квартале прибавили 10% и с начала года выросли уже на 29%. Аналитики прогнозируют дальнейший рост котировок этих игроков: целевая цена по Pfizer составляет $59,3, апсайд – 14%, а бумаги Regeneron рекомендуется покупать с целью $755, что формирует потенциал роста 13%.

Текущую просадку следует рассматривать как благоприятный момент для инвестирования в сектор, который буквально «обречен на рост» в текущих реалиях, считают аналитики. Так, инвестиционный интерес продолжают представлять бумаги Vertex Pharmaceuticals – первопроходца в лечении муковисцидоза. «Компания является практически монополистом в этом сегменте, поэтому ей удается отстаивать высокие цены своих лекарств и выбивать из правительств финансирование терапии для граждан. По итогам III квартала выручка Vertex выросла на 29% до $1,98 млрд, а cкорректированная чистая прибыль взлетела сразу на 33% до $926 млн». Справедливую стоимость бумаг Vertex Pharmaceuticals аналитики оценивают в $243,3, что подразумевает потенциал роста на уровне 17%.

Для европейского сектора здравоохранения IV квартал завершается чуть лучше, чем для американского, говорится в исследовании: «Индекс Stoxx 600 Healthcare с начала квартала прибавил 5,3%, а с начала года вырос уже более чем на 19%, что в целом близко к доходности широкого рынка Старого Света – индекс STOXX 600 с начала квартала окреп на 4,9%, а с начала года – на 19,5%».

На рынке еврозоны эксперты считают наиболее привлекательными бумаги французского фармгиганта Sanofi: «Sanofi является вторым в мире по выручке производителем лекарственных препаратов для лечения диабета и имеет все шансы сохранить позиции на этом быстрорастущем рынке в ближайшие годы». По мнению аналитиков, котировки компании также поддержит блокбастер Dupixent, который применяется при лечении экземы, бронхиальной астмы, атопического дерматита и других заболеваний. Бумаги эмитента рекомендуется покупать с целевой ценой 103 евро, потенциал роста составляет 22%.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на медь в 2022 году

Комментарии