На ГОСА 2015 ряд компаний утвердят дивиденды по новой политике

На фоне ожидаемо плохой отчётности за 1 квартал 2016 года, мы рекомендуем покупать акции НК Лукойл под дивиденды, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой и рекомендуем продавать акции ММК, так как ранее ожидалось, что выплаты повысятся до 50% от чистой прибыли, что было более прозрачно, чем денежный поток, зависящий от капитальных затрат металлургической компании, вкладывающейся в свой турецкий актив, который в любой момент может остановиться из-за санкций

По данным НК Лукойл, за 2015 год компания может выплатить $2.68 (177 руб.) на акцию. Такая выплата означает распределение 50% от чистой прибыли на дивиденды, что является максимальным значением среди отечественных нефтегазовых компаний, и даст 6% дивидендной доходности. Такой высокий уровень обусловлен конкуренцией за инвесторов с госкомпаниями, от которых Правительство  планировало получить те же 50% от прибыли, однако, по факту НК Роснефть добилось право на исключительную выплату 35% от прибыли по МСФО, а Газпром – выплаты 40%. В дальнейшем НК Лукойл будет выплачивать 25% от прибыли МСФО и ежегодно будет повышать выплаты не менее, чем на величину инфляции, предоставляя защиту капитала инвесторов от обесценения рублёвых активов. На фоне ожидаемо плохой отчётности за 1 квартал 2016 года, мы рекомендуем покупать акции НК Лукойл под дивиденды под дивиденды, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой.

ММК по итогам 2015 года может выплатить $0.005 (0.31 руб.) на акцию дивидендов. Это даст около 1% дивидендной доходности. В компании, как и анонсировалось ранее, меняется дивидендная политика в сторону увеличения выплат. В новой политике будет распределяться 30% от денежного потока на дивиденды, тогда как ранее выплачивалось 20% от чистой прибыли МСФО, что было меньше основных конкурентов – Северстали и НЛМК, выплачивавших 50% от прибыли по МСФО. Мы рекомендуем продавать акции ММК, так как ранее ожидалось, что выплаты повысятся до 50% от чистой прибыли, что было более прозрачно, чем денежный поток, зависящий от капитальных затрат металлургической компании, вкладывающейся в свой турецкий актив, который в любой момент может остановиться из-за санкций.

 

Комментарии