Аналитики «Финама» оценили эффективность опубликованных ранее прогнозов по российским акциям. Наибольшая доходность в I квартале, как и ожидалось, была зафиксирована в ценных бумагах нефтегазовых компаний («Роснефти», «Траснефти», «Сургутнефтегаза»), маркетплейса Ozon и сети медцентров «Мать и дитя».

Прогнозы аналитического управления «Финама» по динамике ценных бумаг продолжают демонстрировать высокую точность. Так, в апреле акции «Роснефти» принесли инвесторам 24% доходности с учетом дивидендов с момента выпуска исследования 8 декабря (прогнозируемый апсайд – 17,9%). Рост акций нефтяной компании в первую очередь был связан с ослаблением рубля, ожиданием дивидендов за 2022 год и неожиданным решением ОПЕК+ сократить добычу. Аналитики «Финама» продолжают с оптимизмом смотреть на долгосрочные перспективы производителя нефти, однако отмечают, что позитивные факторы уже учтены в оценке компании.

Идея аналитиков по привилегированным акциям «Транснефти», выпущенная 10 ноября 2022 года, принесла 26% доходности (прогнозируемая доходность – 27,4%). Как отмечается в исследовании, практически весь рост пришелся на последние несколько недель, что было связано с ожиданием дивидендов по итогам прошлого года. «Дивдоходность составит около 11% и не будет существенно расти в ближайшие годы. На наш взгляд, подобной доходности недостаточно для дальнейшего роста акций, поэтому мы снизили рейтинг бумаг до «Держать»», – отмечается в исследовании.

Сильную динамику продемонстрировали привилегированные акции «Сургутнефтегаза», подорожавшие на 34% с момента выпуска прогноза 24 ноября (прогнозируемый потенциал роста – 19,2%). Аналитики «Финама» объясняют стремительный рост цены бумаг эмитента тем, что ее «префы» традиционно являются защитным инструментом от ослабления рубля (за счет переоценки валюты на счетах и выплаты повышенных дивидендов). При этом в аналитическом управлении рекомендуют инвесторам зафиксировать прибыль по акциям, поскольку перспективы их дальнейшего роста неоднозначны.

Несмотря на ухудшение демографической ситуации, акции сети медицинских центров «Мать и дитя» обеспечили доходность в размере 20% с момента выпуска идеи на рост 19 октября. «В ближайший год ожидаемые меры по стимулированию рождаемости могут быть благоприятны для бизнеса “Мать и дитя”, и рейтинг “Лучше рынка” без указания целевой цены остается в силе», – заключают аналитики.

Акции онлайн-маркетплейса Ozon, которым аналитики 8 декабря присвоили рейтинг «Лучше рынка», принесли инвесторам 25% доходности. Драйвером роста для ценных бумаг компании стала предполагаемая реструктуризация ее еврооблигаций от кипрских и британских регуляторов. Это позволит Ozon погасить облигационные обязательства и избежать технического дефолта и тем самым успокоить инвесторов, подчеркивают в «Финаме».

Комментарии