Аналитическое управление «Финама» оценило результативность выпущенных ранее прогнозов по российским и иностранным ценным бумагам. В топ-5 рейтинга вошли бумаги «Полиметалла», «Русала», Zijin Mining Group, Baidu и Ciena, сумевшие показать за двузначную доходность за непродолжительное время.

Прогнозы аналитиков «Финама» продолжают демонстрировать высокую точность, несмотря на турбулентность на финансовых рынках. Так, с момента публикации прогноза 27 декабря акции «Полиметалла» принесли доходность 29,7% и сохраняют потенциал роста 59,4% до целевой цены 773,7 рубля. По мнению аналитиков, рыночная капитализация эмитента не соответствует объективной оценке бизнеса даже с учетом статуса резидента Великобритании. «Компания выстроила собственную экспортную логистику и показала сильные результаты в IV квартале 2022 года. Сейчас «Полиметалл» работает над сменой регистрации с о. Джерси на более дружественную юрисдикцию. Редомиляция снимет санкционные проблемы, позволит вернуться к выплате дивидендов и послужит драйвером для ее акций», – отмечается в исследовании.

Также хорошо себя проявили акции «Русала», которые с момента публикации прогноза 8 ноября выросли на 19,5% по состоянию на 31 января. Факторами роста стали рост цен на алюминий, а также ослабление курса рубля к иностранным валютам. Риски, связанные с окончанием срока действия акционерного соглашения по «Норникелю», уже учтены рынком в цене акций «Русала» во время предыдущего падения. Бумаги производителя алюминия сохраняют потенциал роста в 11,7% до целевой цены 47,68 рублей.

На китайском рынке впечатляющую доходность показали бумаги золотодобывающей компании Zijin Mining. С момента публикации оценки 22 августа котировки эмитента за 5 месяцев достигли целевой цены 13,34 HKD, прибавив 48%. Позитивная динамика объясняется ослаблением политики нулевой терпимости к COVID-19 в КНР, ростом котировок золота и увеличением спроса на цветные металлы. После взрывного роста акций их рейтинг был понижен – в ближайшее время аналитики не ожидают сильной динамики.

Еще один лидер китайского рынка по доходности – акции лидера e-commerce Baidu. Прогноз на рост бумаг был опубликован 24 ноября, всего за два месяца они принесли инвесторам внушительные 56%. Аналитики сохраняют позитивный взгляд на акции компании: «Baidu сообщила о планах запуска в марте аналога чат-бота ChatGPT, работающего на технологии искусственного интеллекта. Проект подчеркивает лидерство Baidu на рынке ИИ в Китае и становится еще одним драйвером для роста диверсифицированного бизнеса компании в ближайшие годы». Потенциал акций бигтеха эксперты оценивают в 14% при целевой цене 164 HKD.

На американском рынке хороший рост продемонстрировали бумаги поставщика сетевых решений и сетевого оборудования Ciena, подорожавшие с момента выхода прогноза 22 сентября на 28%. «На руку компании сыграло улучшение логистики и ситуации с поставками, что позволило ей отчитаться гораздо лучше ожиданий. В 2023 финансовом году Ciena ожидает высоких темпов роста выручки с учетом невысокой базы прошлого отчетного периода, крупного портфеля заказов и дальнейшего улучшения ситуации с поставками», – объясняют аналитики. Оставшийся апсайд до целевой цены $54,40 составляет 5%.
 

Комментарии