Акционеры «Соллерс» – одного из флагманов российского автопрома на годовом общем собрании одобрили выплату финальных дивидендов за 2024 год в размере 70 рублей. На это будет направлено на 21% меньше средств, чем по итогам 2023 года, но в полтора раза выше суммы, распределенной за 2022-й. Реестр на получение выплат закроется 11 июня, то есть владеть ценными бумагами автоконцерна в расчете на дивиденд нужно на 10 июня.

Дивидендная доходность акций группы «Соллерс» в текущих ценах составляет 9,1% годовых, что является достаточно неплохим показателем для эмитента. Всего на выплаты будет направлено около 70% годовой чистой прибыли по МСФО. Согласно уточненной в начале 2025 года дивидендной политике, компания распределяет прибыль между держателями своих ценных бумаг при коэффициенте NetDebt/EBITDA не более 1,5. 

Комментарий аналитиков Freedom Finance Global

Напомним, что компания возобновила выплаты в 2023 году после десятилетнего перерыва, поэтому жесткие ограничения, установленные ее дивидендной политикой, оправданны.

Комментарии