«Норникель» минимизирует дивиденды за прошедший год и может провести обратный выкуп акций до конца текущего года на сумму до $2 млрд. По нашей оценке, исходя из текущих котировок, дивидендная доходность «Норникеля» за 2020 год (с учетом промежуточных дивидендов за 9 месяцев прошедшего года) составит 6,7%. На наш взгляд, уменьшение выплат за 2020 год позволит компании повысить финансовую устойчивость с учетом реализации масштабной программы инвестиций, в то время как buyback окажет поддержку котировкам. При этом мы отмечаем неопределенность в отношении выплат в 2021 год и последующие годы.

Совет директоров «Норникеля» рекомендовал акционерам утвердить выплату финальных дивидендов по итогам 2020 года в размере 1021 рублей за акцию. То есть компания снизила объем ожидаемых дивидендных выплат на 36%. В соответствии с действующим акционерным соглашением, «Норникель» направляет на годовые дивиденды 60% EBITDA при коэффициенте долг/EBITDA ниже 1,8х. Согласно этой формуле, компания могла заплатить 1600 рублей на акцию по итогам 2020 года (без учета промежуточных выплат за 9 месяцев прошлого года в размере 623 рублей за акцию). Однако сумма итоговых выплат за 2020 год была рассчитана как 50% свободного денежного потока. Ранее Менеджмент ГМК предложил Совету директоров изменить дивидендную формулу и направлять на дивиденды 50-75% свободного денежного потока.

Также компания сообщила о предварительной договоренности акционеров провести обратный выкуп акций на сумму до $2 млрд до конца 2021 год. Целью buyback станет поддержка рыночной капитализации компании, а также создание условий для запуска программы долгосрочного стимулирования сотрудников, на которую планируется направить 0,5% уставного капитала.

Мы отмечаем сохранение неопределенности в отношении дальнейшей дивидендной политики компании. Окончательное решение по этому вопросу совет директоров «Норникеля» пока не принял. По нашей оценке, в случае перехода к дивидендным выплатам по новой схеме (50-75% FCF), в 2021 году акционеры смогут рассчитывать на выплаты 360-541 рублей на акцию. Это будет обусловлено ожидаемым четырехкратным снижением свободного денежного потока компании вследствие фактической компенсации ущерба в размере $2 млрд из-за разлива топлива в Норильском промышленном районе, а также из-за роста инвестиционных расходов с $1,8 млрд до $3-3,4 млрд в 2021 году.

Мы полагаем, что сокращение дивидендных выплат позволит «Норникелю» повысить финансовую устойчивость с учетом существенного роста капитальных затрат в текущем году. Вместе с тем, решение о переходе на новую формулу расчета дивидендов в 2021 году и далее может оказать давление на котировки. В краткосрочной перспективе проведение обратного выкупа акций, на наш взгляд, поддержит инвестиционную привлекательность компании. Мы положительно оцениваем достижение крупнейшими акционерами компромисса по вопросу о выплате дивидендов, а также сам факт выплаты финального дивиденда за 2020 год. Мы сохраняем нашу рекомендацию покупать с целевой ценой 27214 рублей за акцию.
 

Комментарии