На каком уровне могут стабилизироваться котировки золота

Во вторник котировки золота снизились с $1805 за унцию до $1790 за унцию, пробив важный уровень поддержки $1800 за унцию, а доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась с 1,63% до 1,67%.

Пара евро-доллар в целом стабильно держалась около отметки 1,124, но это не помешало снижению цен на золото. Вышедшие вчера макроэкономические данные были неоднозначными. Предварительные индексы PMI от IHS для еврозоны были оптимистичными (производственный индекс составил 58,6 пункта, для сферы услуг – 56,6 пункта), а для США – почти на уровне прогнозов (производственный – 59,1 пункта, для сферы услуг – 57). С одной стороны, спрос в США остается высоким, в ноябре индексы PMI для производственного сектора и сферы услуг выросли на фоне увеличения новых заказов, новых проектов и повышения бизнес-активности. С другой стороны, в производственной отрасли сохраняются перебои с поставками, большая текучка персонала и сложности с наймом.

В сфере услуг общая позитивная картина омрачается инфляцией и повышением зарплат. Несмотря на высокий спрос, рост цен начал умеренно влиять на экономические индикаторы, и это может привести к тому, что ФРС начнет быстрее ужесточать политику, чтобы предотвратить дальнейшее ускорение инфляции.

На азиатской сессии золото подорожало до $1795 за унцию. Сегодня в США выйдут данные по инфляции (дефлятор РСЕ) за октябрь, протокол последнего заседания ФРС, а также другая макростатистика (данные по заказам на товары длительного пользования, оптовым запасам, личным доходам и расходам за октябрь, пересмотренная статистика по ВВП за 3 квартал 2021 и недельный отчет по заявкам на пособие по безработице). Ожидается, что дефлятор PCE вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,1% относительно аналогичного периода 2020 года, что вполне вероятно с учетом повышения других инфляционных индикаторов. Другие макропубликации могут свидетельствовать об улучшении ситуации в экономике.

На этом фоне золото, вероятно, окажется под давлением, так как ФРС, возможно, просигнализирует о более существенном ужесточении монетарной политики на фоне быстрого восстановления экономики. Мы ожидаем, что котировки золота сегодня проверят на прочность поддержку на уровне $1780 за унцию.

Может быть интересно: Какие дивиденды заплатит «Татнефть»

Комментарии