На нефтяном рынке сохранится волатильность

Цены на нефть в понедельник немного отскочили. Частично могло сказаться восстановление длинных позиций после выходных, к чему располагали привлекательно низкие ценовые уровни в районе $70 за баррель. Однако сентимент остается тревожным, и нет уверенности в том, что ФРС США на этой неделе действительно поддержит рынки смягчением своей позиции. Заседание регулятора стартует сегодня, а завтра члены ФРС примут решение по ключевой ставке.

Фьючерсы на Brent демонстрируют признаки осторожного восстановления, что может привлечь больше участников рынка на сложившихся низких уровнях, особенно если консенсус о смягчении позиции ФРС будет преобладать. Тем не менее уверенности в устойчивом восстановлении пока нет. Повышенная волатильность на этой неделе все еще может иметь место.

Заседание ФРС США

Заседание регулятора стартует сегодня, а завтра члены ФРС примут решение по ключевой ставке. По данным инструмента CME FedWatch Tool, рынки ставят на вероятность 72%, что ключевая ставка будет повышена на 25 б.п. Обычно рынок не ошибается, так что основная интрига в том, изменится ли тон регулятора после проявления проблем в банковском секторе. Смягчение риторики может оказать мощную поддержку сырьевым и фондовым площадкам. Обратная ситуация также может оказать выраженный эффект, но уже негативной направленности.

Для нефти и других сырьевых активов повышение процентных ставок означает снижение спроса. Если ФРС возьмет паузу в повышении ставок, то опасения из-за спроса смягчатся и рынок будет ориентироваться на более высокие ценовые уровни.

Российская нефть

По данным отслеживания судов Bloomberg, поставки российской нефти морем на прошлой неделе оказались на уровне 3,23 млн баррелей в сутки. Среднее за 4 недели составило 3,3 млн баррелей в сутки, что примерно соответствует сложившемуся диапазону новых значений после вступления в силу всех санкций.

Bloomberg подчеркивает, что по-прежнему не видит убедительных подтверждений того, что российская добыча сократилась на 0,5 млн баррелей в сутки. Вероятно, сокращение экспортных поставок затронет преимущественно нефтепродукты, поскольку сырую нефть перенаправить гораздо легче. На текущий момент порядка 90% морского экспорта сырой нефти из России уходит в Индию и Китай.

Стабильность российского экспорта является умеренно негативным фактором для цен на нефть. Рынок ждет сокращения предложения, но его пока не наблюдается. Вероятно, к концу марта – началу апреля потоки российской нефти стабилизируются и дальше эта тема уйдет из фокуса внимания рынка. По крайней мере, если не будет введено новых внешних ограничений.

На этой неделе страны ЕС могут пересмотреть предельный уровень цен на российскую нефть, установленный в декабре на отметке 60 за баррель. Однако источники Reuters говорят о том, что вряд ли это значение изменится.

Комментарии