На одну ступеньку вниз

Победили «медведи» - закрытие индекса ММВБ произошло на отметке 1682,4, при этом долларовые отечественные фондовые индексы РТС и MSCI Russia Capped (ERUS) перешли в «зону медведей» еще в первых числах декабря

Вчера отечественные фондовые индексы опустились на одну ступеньку вниз. В понедельник цены на нефть упали на 5 с лишним процентов на фоне сообщения, что  инвестиционный банк Morgan Stanley ожидает падения цен до 20 долларов за баррель. Сейчас на рынке нефти сложилась интереснейшая ситуация – в США постоянно снижается количество действующих скважин, но при этом с ноября начался рост нефтедобычи. Ясно что ситуация парадоксальная и долго рост нефтедобычи продолжаться не сможет, но надо дождаться перелома этой тенденции, а уже потом покупать нефтяные контракты. С начала года цены на нефть просели на 15%. Какие могут быть инвестиции в акции «широким фронтом» в момент, когда сырьевые рынки на всех порах несутся вниз? В декабре мы предположили, что наиболее реальным драйвером роста индекса ММВБ в январе будет девальвация рубля. Если бы не слабый рубль, то индекс ММВБ был низенько-низенько. А с учетом девальвации дела отстоят не так плохо как могли бы быть. Водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком  проходит по двухсотдневной скользящей средней (вчера она была на уровне 1689 пунктов и за нее развернулась  ожесточенная борьба). Победили «медведи» - закрытие индекса ММВБ произошло на отметке 1682,4. При этом долларовые отечественные фондовые индексы РТС и MSCI Russia Capped (ERUS) перешли в «зону медведей» еще в первых числах декабря.

Страшно покупать акции. У инвесторов есть опасение, что акции Газпрома, имеющие большой вес в индексах пробьют  поддержку 130-128 и утащат индексы глубоко вниз. Могу сделать небольшой прогноз. Долларовый индекс ERUS спустился к двенадцатимесячному минимуму 9,7 и в ближайшие два дня можно жать его отскока наверх. Чисто технический момент. Насколько убедительным будет отскок наверх будет зависеть не только от нефтяных цен, но и результатов квартальной отчетности таких американских компаний как Intel Corporation, J P Morgan Chase & Co, BlackRock, Inc., Citigroup Inc., U.S. Bancorp, Wells Fargo & Company. Все они отчитаются до конца недели. Финансовые результаты компании Alcoa Inc. оказались неоднозначными. При худшем сценарии мы будем наблюдать редкие технические отскоки индекса ММВБ наверх, но базовое движение будет вниз. И так будет продолжаться до тех пор, пока индекс ММВБ не опустится на поддержку 1630 пунктов. Срочно нужна порция хорошей статистики по Китаю. Вчера цены на медь опустились до минимума за последние шесть с половиной лет, что косвенно указывает, что китайская экономика продолжает замедляться. Странно... Соседняя почта просто завалена желтыми пакетами из  китайского интернет-магазина AliExpress. Их уже некуда складывать, а китайская экономика все замедляется и замедляется.

Комментарии