На рынке нефти ожидается сильный шторм

Нефтяные «быки» упорно борются за рост цен на нефть. Сегодня днем динамика нефтяных котировок то и дело меняется

На текущий момент цены на черное золото растут. За баррель Bent (майские контракты) предлагают $39,2, нефть марки WTI с поставкой в апреле торгуется на уровне $36,9 за баррель.

Локальную поддержку ценам оказывает статистика и новости из США. Согласно данным американского института нефти, по итогам прошлой недели коммерческие запасы сырой нефти выросли всего на 1,5 млн баррелей, что существенно меньше ожиданий. В целом рост запасов постепенно замедляется.

Власти США приняли решение отказаться от программы по расширению бурения на шельфе Атлантического океана, где ранее предполагалось в период с 2017 по 2022 годы усилить мощности по добыче нефти и газа. Такое решение принято в связи с низкими ценами на углеводороды, а также в связи с отсутствием инфраструктуры в регионе.

Однако данных факторов достаточно, чтобы поддержать цены на нефть лишь на короткий период времени. В долгосрочной перспективе картина пока не меняется. Иллюзии на тему встречи стран-экспортеров постепенно развеиваются. Долгожданная встреча, возможно, передвинется на середину апреля, по крайне мере, такая информация появилась вчера в СМИ якобы по сообщениям представителей ОПЕК. Соответственно, шансов на заморозку объемов добычи поубавилось.

В ближайшие дни на нефтяном рынке волатильность может существенно возрасти, котировки будет бросать то вверх, то вниз. В среднесрочной перспективе есть вероятность, что «медведи» попытаются вернуться к отметкам $30-33 за баррель. В течение дня торги по Brent пройдут в диапазоне $38,5-39,5 за баррель.

Комментарии