На рынке золота будет спокойно в выходной день в США

Пятничные торги на рынке золота завершились на отметке $1905 за унцию, причем доходность 10-летних казначейских обязательств США к концу дня упала до 1,59%. Курс евро держался вблизи $1,219. Опубликованная в пятницу американская макростатистика оказалась неоднозначной. Базовый дефлятор PCE за апрель вырос по сравнению с мартом на 0,7% (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,6%), а относительно уровня годичной давности – на 3,1% (ожидался рост на 2,9%). Повышение инфляционных индикаторов дало участникам рынка основания опасаться, что денежно-кредитная политика может ужесточиться раньше, чем предполагалось, а такие опасения оказали давление на рынок золота.

При этом в США также вышли данные о том, что оптовые товарные запасы в апреле выросли на 0,8% (а не на 0,7%, как предполагал консенсус-прогноз). Майский индекс потребительских настроений от Мичиганского университета составил 82,9 пункта (вместо ожидавшихся 83,0 пунктов); это рассматривается как признак того, что американская экономика восстанавливается недостаточно динамично, и способствует росту цен на золото. Доходы потребителей в США в апреле упали на 13,1%, то есть их динамика оказалась менее негативной, чем прогнозировалось (ожидалось сокращение на 14,2%).

Может быть интересно: Какие дивиденды заплатит HeadHunter, и что ожидать от акций

Сегодня на торгах в Азии котировки золота по-прежнему близки к уровню $1905 за унцию. На этой неделе инвесторы ждут публикации в США сводки ADP по уровню безработицы (в четверг) и данных по занятости вне сельскохозяйственного сектора (в пятницу). Кроме того, на наш взгляд, заслуживают внимания американская статистика по расходам на капитальное строительство и заказам на товары длительного пользования за апрель, а также данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США и майские индексы PMI для развитых рынков по версии ISM и Markit.

В Соединенных Штатах рынки сегодня не работают – в стране отмечают День поминовения. ОЭСР в понедельник должна опубликовать оценку макроэкономических перспектив. Мы полагаем, что рынок золота в понедельник должен удержаться в диапазоне $1890-1910 за унцию.

Может быть интересно: На каких уровнях акции Ford интересны для покупки

Комментарии