На рынок надвигается идеальный шторм по имени Трамп

К величайшему нашему сожалению вчерашний день оправдал худшие опасения многих аналитиков

 Рынок свалился в штопор и потерял почти 3% от своей капитализации. Хотя поначалу казалось, что пронесет. Хотя индексы с самого старта торгов и ушли в минус с потерей около 1%, но все же явно не спешили уходить еще ниже. Более того в какой-то момент показалось, что у нас есть шансы на восстановление. Где-то в течение первого часа торгов наблюдались робкие попытки выкупить достаточно хорошо просевшие акции. Однако это была всего лишь иллюзия. После некоторых колебаний индексы пошли ниже и в итоге закрылись на минимумах дня. Потери оказались велики и, главное, весьма болезненны. Минус 700 пунктов по индексу DJIA-30 это конечно не рекорд, но это очень много. А главное - сейчас все дружно начали смотреть на уровни, от которых пойдут технические сигналы к закрытию позиций из-за смены глобального тренда. До них осталось всего ничего - по индексам Dow Jones и S&P500 около 2,5 процентов. То есть еще один день такого же падения и управляющие крупнейших фондов получат сигнал - strong sell. И даже страшно подумать, что тогда мы можем увидеть!

В отраслевом разрезе картина также весьма мрачная - падало все за исключением защитных акций коммунального сектора. Но на то они и защитные, чтобы не падать в такой ситуации. 

Хуже всех выглядели акции промышленных компаний, что в принципе тоже объяснимо - слишком уж сильно они взлетели во время Трампоралли и им вообще-то давно надо было скорректироваться. 

Зато акции потребительского сектора оказались по крайней мере вчера гораздо более устойчивыми к потрясениям и потеряли в среднем чуть ли не в 2 раза меньше, чем все остальные - «всего» 1,4%. Относительно хорошо чувствовали себя сигаретные гиганты - Philip Morris (PM, -0,08%) и Altria Group (MO, +0,65%). Но оно и понятно - участники рынка нервно курят и заодно как всегда в таких ситуациях принимают таблетки (крупнейшая сеть американских аптек Walgreens Boots Alliance  (WTA, -0,66%)  также пострадала вчера незначительно).

Короче, под каток медведей попали вчера практически все за редким исключением. Даже на супер привлекательные акции Microт Technology (MU, -3,52%) в преддверии выхода квартальной отчетности не нашлось покупателей. И, кстати, после выхода отчетности, которая оказалась просто-таки блестящей, инвесторы провалили акции еще больше и падение к полудню пятницы достигло уже почти 7%.  

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 22 марта было заключено 6 430 сделок с акциями 397 эмитентов на общую сумму почти 23 млн. долларов США.

Вы этого давно хотели? Ну, так получите! Все кто мечтал купить акции подешевле могут радоваться. Акции дешевеют прямо на глазах и становятся все привлекательнее и привлекательнее. Однако, боюсь, что ситуация может развернуться совсем в другую сторону и вполне возможно уже в самые ближайшие дни все приверженцы стратегии «buy the dips» (выкупай провалы), которая была основной спекулятивной стратегией в последние лет 5 начнут массово пересматривать свое отношение к рынку. 

Обстановка на мировых рынках в пятницу 23 марта крайне нервозная. Азиатские фондовые рынки в ходе своей торговой сессии рухнули куда-то в пропасть. Японский Nikkei-225 потерял 4,5% от своей вчерашней стоимости, а китайский Шанхай - 3,4;%. Чуть меньше,  но все равно более 2% просели остальные азиатские рынки. На европейских рынках текущее развитие событий тоже не сулит пока ничего хорошего. Все они дружно открылись на отрицательной территории и с самого открытия дружно с ускорением летят вниз, теряя более 2%. Аналогичная картина наблюдается и по фьючерсам на основные американские индексы. Здесь успокаивать пока может только одно - падение пока не превышает 1%. Может все еще успокоится? Хотя шансов на спокойствие по правде говоря не очень много. Так что в любом случае можно сейчас констатировать, что рынки попали сейчас в зону жесткой (но пока не жесточайшей!) турбулентности и вполне возможно надо готовиться к худшему. Поэтому рекомендация всем пересмотреть свои инвестиционные портфели и подумать о том как вы будете действовать в случае негативного развития событий в ближайшие дни. А пожелать на сегодня можно только одного - всем спокойной торговли. Не теряйте голову, господа инвесторы! 

Комментарии