На сколько могут скорректироваться котировки золота

В пятницу золото подешевело почти на $30 до $1771 за унцию. Доллар укрепился на фоне роста доходности краткосрочных гособлигаций США – трейдеры закладывают в котировки высокую вероятность того, что Федрезерв на заседании на этой неделе укажет на сильные инфляционные ожидания. В последние месяцы золото торговалось в боковом тренде - на настрой участников рынка влияли опасения, связанные с инфляцией, и ожидания, что центральные банки будут сворачивать стимулирование. Заседание ФРС, которое состоится на текущей неделе, будет более значимым для рынка золота, чем обычно. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл ранее выразил обеспокоенность устойчивой инфляцией и ясно дал понять, что регулятор в скором времени начнет сворачивать выкуп активов, но не будет спешить с повышением ставок.

Сегодня утром рынок золота отыгрывает пятничные потери, торги проходят около $1785 за унцию. Инвесторы ждут производственного индекса ISM PMI в США за октябрь (эти данные, вероятно, будут оптимистичными) и отчета по расходам на строительство за сентябрь (эта статистика может разочаровать). На наш взгляд, потенциал роста цен на золото ограничен в преддверии заседания ФРС (рынок ожидает, что риторика регулятора будет жесткой) и на фоне вероятного ослабления инфляционных ожиданий из-за снижения цен на газ, уголь и нефть.

Мы полагаем, что сегодня во второй половине дня котировки золота снизятся до $1775 за унцию. До конца недели могут появиться неблагоприятные новости для рынка золота. По нашему мнению, высока вероятность, что после объявления решения ФРС в среду котировки упадут ниже $1750 за унцию, а если данные по американскому рынку труда, которые выйдут в пятницу, окажутся такими благоприятными, как прогнозируется, то цены на золото могут опуститься до $1725 за унцию и даже ниже.

Рост занятости в США в октябре, скорее всего, ускорился после двух слабых месяцев, так как замедлилось распространение дельта-штамма коронавируса. Предварительные индикаторы также указывают на то, что активизировался наем в ряде отраслей, которые восстанавливаются после пандемии, а быстрый рост зарплат стимулирует возвращение к работе.

Вместе с тем мы считаем, что в текущем году рынок труда в США будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось. Во-первых, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, уход за больными по-прежнему остается одной из важных причин, мешающих американцам выйти на работу. Во-вторых, по нашим оценкам, объем дополнительных сбережений позволит определенным категориям населения не возвращаться к работе в период от четырех до шести месяцев. Таким образом, резкий рост занятости, которого ожидали многие аналитики (и мы в том числе), вряд ли начнется до следующего года. Этот фактор имеет большое значение, поскольку он будет влиять на стратегию ФРС и жесткость ее политики.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Microsoft

Комментарии