На сколько могут снизиться котировки золота

Цены на золото вчера снизились с $1785 до $1775 за унцию, хотя доходность 10-летних гособлигаций США опустилась с 1,50% до 1,45%. Пара евро-доллар выросла с 1,129 до 1,134.

Макростатистика вчера оказала поддержку котировкам золота, которые пытались закрепиться выше $1800 за унцию. По предварительным данным, ИПЦ еврозоны в ноябре вырос на 0,5% по сравнению с октябрем (ожидался рост на 0,1%) и на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года (прогноз составлял 4,5%). Эти данные - благоприятный фактор для котировок золота, так как на фоне высокой инфляции ЕЦБ может занять более жесткую позицию, что приведет к росту евро и ослаблению доллара. В США индекс потребительского доверия Conference Board и индекс PMI Чикаго в ноябре оказались слабее ожиданий и ниже, чем в октябре, и это вызвало опасения, что экономика США восстанавливается неравномерно. Во второй половине дня в центре внимания было выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Он неожиданно отметил, что, вероятно, пора отказаться от формулировки временная в отношении текущей высокой инфляции. Кроме того, глава Федрезерва ясно дал понять, что на декабрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) может быть принято решение ускорить сворачивание количественного смягчения.

Он считает целесообразным завершить программу покупки облигаций на несколько месяцев раньше, чем планировалось, хотя сохраняются риски из-за коронавируса. На этом фоне котировки золота проверили на прочность поддержку на уровне $1775 за унцию, но удержались выше этой отметки.

Сегодня утром во время азиатской сессии котировки золота восстановились до $1780 за унцию. В США в среду будут опубликованы отчет ADP по занятости в частном секторе за ноябрь, производственный индекс PMI от ISM за ноябрь и Бежевая книга ФРС. Кроме того, ожидаются экономические прогнозы ОЭСР и очередное выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе США, в котором он вряд ли скажет что-то новое на тему денежно-кредитной политики. Ключевое значение для рынка золота сегодня будут иметь данные по занятости от ADP. Согласно консенсус-прогнозу, в ноябре в частном секторе США было создано 525 тысяч новых рабочих мест, что станет хорошим признаком восстановления на рынке труда.

Ожидается также, что ноябрьский индекс PMI от ISM будет выше, чем в октябре. Мы полагаем, что на этом фоне цены на золото в течение дня проверят на прочность уровень поддержки $1775 за унцию. Если он не устоит, котировки могут снизиться в диапазон $1750-1775 за унцию, где цены консолидировалась на протяжении октября.

Может быть интересно: О перспективах бизнеса и акций «Норникеля»

Комментарии