На сколько могут вырасти акции Boeing и General Electric

Евросоюз признал безопасными самолеты модели 737-MAX от Boeing, полеты которых были приостановлены до пандемии

В предварительном заключении от Европейского Агентства по авиационной безопасности (EASA) говорится, что ограничения могут быть сняты до конца этого года. Официальное решение по этому вопросу появится в ноябре. Безопасность модели 737-MAX, которая дважды попадала в аварию, была подтверждена после 4-недельных тестов, проведенных в сентябре. Как и было известно ранее, к самолету есть претензии у регуляторов в части работы одного из датчиков. Данная проблема, согласно решению EASA, будет полностью устранена не ранее 2022 года, и фактически требуемое обновление относится к следующей модификации самолета с рабочим названием MAX-10. То есть самая серьезная претензия в адрес Boeing снята по причине отсутствия угрозы для пассажиров и экипажа. 

Данная новость была позитивно встречена рынком. К закрытию в пятницу бумаги выросли в пределах 2%, а его главного поставщика в лице General Electric росли более чем на 6%. В начале этой недели положительная динамика усилилась. Перед открытием основной сессии акции Boeing прибавили еще около 1%, General Electric – около 2%. Учитывая отсутствие политической составляющей в действиях Евросоюза (напротив, сейчас существует напряженность между США и ЕС из-за тарифных споров в авиапромышленности), можно предположить, что уже в следующем году продажи американских промышленных гигантов перейдут к уверенному росту. При этом модель 737-MAX обещает стать главным бестселлером компании по причине доминирующего спроса именно на среднемагистральные машины. Это согласуется и со стратегией самой компании, и с посткризисными трендами в сфере авиаперевозок.
 
Акции Boeing демонстируют устойчивую боковую динамику на протяжении шести последних месяцев, торгуясь в коридоре $150-200. Бумаги General Electric движутся схожим образом, сформировав коридор $6-7. На наш взгляд, данное положение продлится недолго. Обе компании начнут выходить из своих торговых диапазонов по мере появления других новостей, благоприятствующих рынку авиаперевозок. Консервативные оценки предполагают рост пассажиропотока выше 90% докризисного уровня к концу 2021 года, следовательно, за полгода на этого мы сможем увидеть начало роста котировок в авиапромышленности. Согласно нашей оценке, в ближайшие месяцы возможен подъем бумаг Boeing на 17% выше текущих значений, а акциях General Electric – на 9%.

Комментарии