«Полюс» представил вчера финансовые результаты за 1 квартал 2021 года. Их снижение по сравнению с 4 кварталом обусловлено сокращением объемов реализации, носящим отчасти сезонный и отчасти временный характер, а также цен реализации. Зато компания смогла показать уверенный рост бизнеса и доходов по сравнению с 1 кварталом 2020 года, что в совокупности поддерживает наш позитивный взгляд на ее акции, хотя и не дает достаточных оснований для переоценки.

Мы ждем улучшения динамики финансовых показателей «Полюса» в середине года, – следствия весеннего восстановления работ на Россыпях и благоприятной ценовой конъюнктуры рынков сбыта – по нашему мнению, ключевого драйвера, поддерживающего котировки акций «Полюса». Сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рублей, что предполагает потенциал роста курсовой стоимости в 28% исходя из текущих котировок.

Полюс: финпоказатели

Выручка «Полюса» по итогам 1 квартала 2021 года составила $1,028 млрд, снизившись на 32% в квартальном сопоставлении ввиду снижения объема реализации, связанного с сезонностью и снижением содержания золота в руде (компания отметила его временный характер и ожидает повышения содержания в 2022 -2023 годах), а также небольшим откатом средних цен реализации (-4% квартал к кварталу).

EBITDA компании за отчетный период сократилась несколько сильнее, чем выручка, и составила $739 млн (-35% квартал к кварталу) на фоне снижения отпускных цен на (-4% квартал к кварталу) и роста себестоимости производства металла (AISC: +5% квартал к кварталу). В результате рентабельность по EBITDA снизилась до 71,9% против 75,1% кварталом ранее, но по-прежнему осталась очень высокой. Чистая прибыль «Полюса» по итогам первых 3 месяцев 2021 года составила 450 млн (-46% квартал к кварталу).

Также по теме: Какие дивиденды заплатит «Северсталь» за 2020 год

По сравнению с 1 кварталом 2020 года «Полюс» сумел нарастить ключевые финпоказатели. Так, выручка увеличилась на 18% год к году в большей степени благодаря повышению цен на золото, EBITDA – на 25%.

Свободный денежный поток в отчетном периоде хоть и оказался ниже, чем в 4 квартале, в годовом сопоставлении также увеличился (+22% год к году).

Продемонстрированные финрезультаты носят ожидаемый характер и нам не дают повода для переоценки перспектив «Полюса». Мы позитивно оцениваем то, что компания смогла показать уверенный рост бизнеса и доходов по сравнению с 1 кварталом прошлого года, хотя и отмечаем, что сокращение удельных производственных затрат (AISC: -6% год к году) оказалось ниже темпов девальвации (среднеквартальный курс доллара к рублю прибавил 11% год к году) из-за усиления инфляционных процессов.

В целом оцениваем текущее состояние бизнеса «Полюса» как весьма крепкое и ждем улучшения финансовых результатов в середине года благодаря сезонности (восстановлению работ на Россыпях) и благоприятной ценовой конъюнктуре рынков драгоценных металлов. Мы считаем, что последний фактор останется определяющим для акций компании в ближайшие кварталы.

Наш позитивный взгляд на долгосрочные перспективы цен на золото и потенциал органического роста «Полюса», как за счет постепенного освоения Сухого Лога, так и перспектив восстановления содержания золота в руде, позволяют нам оценивать его акции как привлекательные. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рублей, что предполагает потенциал роста курсовой стоимости в 28% исходя из текущих котировок.

Дивидендный календарь

 

Комментарии