На сколько сократилась добыча нефти в России

Новостной фон в среду был преимущественно позитивным, но цены на нефть существенно не изменились. Риски снижения российской добычи компенсируются угрозой для спроса из-за замедления мировой экономики. Фьючерсы на Brent в моменте уходили ниже $105 за баррель, но к концу торгов вернулись на прежние уровни и сегодня показывают сдержанный рост. С технической точки зрения есть потенциал для развития отскока, но уверенности в этом пока нет. В целом цены на нефть могут оставаться высокими, сильной поддержкой выступает зона $97,5-100 за баррель.

По данным Bloomberg, добыча в России в период с 1 по 19 апреля составила 10,11 млн баррелей в сутки, что на 8,2% ниже мартовских 11,01 млн баррелей в сутки. Цифра включает нефть и газовый конденсат. За весь апрель снижение может составить порядка 10%, что ощутимо ниже базовой оценки МЭА в 14-15%. Судя по сдержанным покупкам нефти Urals азиатскими покупателями и стабильно широкому дисконту Urals к Brent, можно предположить, что в мае снижение может продолжиться.

Ключевым фактором для российских поставок остаются риски частичного эмбарго со стороны ЕС и негативный фон, который формируется из-за конфликта на Украине. После завершения спецоперации азиатские покупатели могут стать смелее в отношении новых договоров на поставки Urals, тем более с такой большой скидкой. После этого можно будет говорить о постепенном восстановлении экспорта и производства.

Ливийская нефтяная госкомпания NOC сообщает о том, что из-за очередной волны обострения внутриполитического конфликта добыча в стране упала на 550 тысяч баррелей в сутки. Рынок уже привык к таким перебоям в стране, поэтому котировки не показывают существенной реакции. Однако 550 тысяч баррелей в сутки это порядка 0,5% от всей мировой добычи, так что если проблемы в Ливии затянутся на несколько месяцев, это может ощутимо повлиять на рыночный баланс и поддержать цены.

Несмотря на рост добычи в США на 100 тысяч баррелей в сутки и выпуск нефти из SPR в объеме 4,7 млн баррелей, коммерческие запасы нефти за неделю упали на 8 млн баррелей. Причиной стал скачок экспорта на 2,1 млн баррелей в сутки, до 4,3 млн баррелей в сутки. Совокупный объем экспорта нефти и нефтепродуктов вырос до рекордных 10,6 млн баррелей в сутки. Такая динамика может быть связана с тем, что танкеры из США сейчас частично компенсируют европейским потребителям выпадение поставок из России. Краткосрочно США могут себе это позволить, обладая крупнейшими в мире стратегическими нефтяными резервами.

Запасы бензина и дистиллятов также сократились на 0,8 млн и 2,7 млн баррелей. Загрузка НПЗ и общие поставки нефтепродуктов немного восстановились, по сравнению с предыдущей неделей. В целом статистика из США оказалась позитивной и поддержала положительную динамику нефтяных цен вчера вечером.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,1% выше предыдущего дня в районе $108,1 за баррель.

Может быть интересно: Какой потенциал роста у акций Vertex Pharmaceuticals

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность американской биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals. Как отмечают эксперты, начиная с февраля акции Vertex уже обогатили инвесторов на 17%, причем исследования и уникальные разработки ее ученых могут стать новыми источниками прибыли для компании. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $333,1, что формирует потенциал роста 14,7%. 

Vertex Pharmaceuticals специализируется на препаратах для лечения муковисцидоза – аутосомно-рецессивного заболевания, которое сильно ограничивает продолжительность жизни человека. В линейке лекарств Vertex Pharmaceuticals насчитывается четыре препарата для терапии больных муковисцидозом. Еще одна разработка находится в третьей фазе клинических испытаний.

Продолжение

Комментарии