На утро вторника на глобальном рынке сформировалась смешанная диспозиция

Сегодня локальный рынок, скорее всего, предпримет попытку восстановить потери вчерашнего дня на фоне отскока нефтяных котировок в понедельник. Из корпоративных новостей выделим публикацию финансовых результатов ВТБ за август

Рынок акций РФ в понедельник торговался на отрицательной территории. Индекс ММВБ снизился на 0,69%, до 1997,94 пунктов, РТС потерял 0,72%, достигнув уровня 986,83 пунктов.

Несмотря на восстановление цен на нефть и укрепления российского рубля локальному рынку не удалось выйти в плюс. Неопределенность относительно встречи ключевых участников нефтяного рынка в Алжире сдерживает инвесторов,  что подтверждает низкая активность торгов.

Автопроизводители продолжают  занимать топовые позиции в списках растущих акций РФ. В понедельник бумаги СОЛЛЕРСа и КАМАЗа выросли на 12,42% и 8,21% соответственно. Также рост показали акции Распадской, Разгуляй и Мечела.

Нефтяные котировки на вчерашних торгах восстанавливали свои позиции после снижения на прошлой неделе. Нефть марки Brent выросла на 3,18%, до $47,35 за баррель в ожидании положительных итогов переговоров в рамках неформальной встречи в Алжире, которая запланирована на 28 сентября. Пока что рынок полон слухов, и его вектор полностью зависит от достигнутых договоренностей. Ждет новостей с нефтяного саммита.

Внимание американского рынка в начале текущей недели сфокусировано больше на политической жизни страны, нежели на ее экономических аспектах. Вчера прошли теледебаты кандидатов в президенты США, интерес к событию в условиях неопределённости относительно итогов выборов оказался высоким.  Победу на первых дебатах одержала Хиллари Клинтон, за которую 62% телезрителей отдали свои голоса, Дональда Трампа поддержали всего лишь 27%. Однако, иного мнения придерживается интернет аудитория: 51% голосующих поддержали Трампа .В следующий раз Трамп и Клинтон встретятся 9 октября, затем 19 октября.

Что касается американского рынка акций, то с прошлой пятницы ключевые индексы демонстрируют отрицательную динамику. Вчера индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,82%,  DJIA – на 0,86%, а NASDAQ потерял 0,87%.

Хуже рынка выглядели акции банковского сектора (-1,5%) на фоне развития негативного сценария в Deutsche Bank, акции которого на европейском рынке вчера снизились на 7,5%, достигнув исторического минимума. Напомним, что банку грозит штраф в $14 млрд. в качестве компенсации убытков, возникших из-за ипотечного кризиса 2008 г.  На поддержку со стороны государства банк также не рассчитывает, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство не будет оказывать помощь Deutsche Bank до сентября 2017 г.

Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Комментарии