Налоговые платежи и более мягкий исход встречи ОПЕК+ будут сглаживать давление на рубль

Доллар США сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления позиций. Рубль остается под умеренным давлением
Нефтяные цены снижаются в преддверии заседания ОПЕК и решения членов ОПЕК+

Валютный рынок  

Пара EURUSD сместилась ближе к отметке 1.15 в соответствии с нашими ожиданиями. Поводом для локального укрепления доллара послужили заявления главы ФРС Пауэлла на форуме ЕЦБ в Синтре, где он фактически повторил заявления по итогам прошедшего на предыдущей неделе заседания ФРС. Пауэлл отметил сохраняющуюся сильную динамику в американской экономике, а также близость инфляции к целевым отметкам. Все это в совокупности формирует предпосылки для дальнейшего повышения ставок. Сегодняшний календарь публикации макроэкономической статистики практически пуст. Из ближайших данных, способных оказать влияние на EURUSD стоит отметить завтрашнюю публикации предварительных данных по европейским PMI, которые рискуют в очередной раз несколько разочаровать рынки. На этом фоне на завтрашней сессии пара EURUSD может продолжить движение к отметке 1.15.

Подавленный аппетит на рисковые активы, продолжающееся укрепление доллара США на глобальных площадках, наряду с сохраняющейся неопределенностью на нефтяном рынке, продолжат оказывать умеренное давление на российскую валюту. Локальной поддержкой рублю будут выступать более активные продажи валютной выручки экспортерами в преддверии пика налоговых платежей текущего месяца. Краткосрочными ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 63.30-64.30.

Денежный рынок

Краткосрочные ставки денежного рынка сохраняются в районе отметок 6.9-7.1%. Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ остается на комфортном уровне в районе 5,2 трлн. руб., что препятствует локальному росту ставок, на фоне приближения пика налоговых выплат. Российские государственные бумаги немного отыграли предыдущие потери, доходность десятилетних ОФЗ снизилась до значения 7.73% (накануне достигала 7.97%). Вчера Минфин разместил ОФЗ с погашением в ноябре 2022г. объемом в 7.22 млрд. руб. вместо запланированных 10 млрд., установив цену отсечения в 101.72% от номинала

Сырьевой рынок

Нефтяные цены снижаются в преддверии заседания ОПЕК и решения членов ОПЕК+ по вопросу трансформации сделки. Накануне локальную поддержку нефтяным ценам оказала еженедельная статистика от Минэнерго США, которая отразила большее, чем ожидалось сокращение запасов нефти. По данным ведомства коммерческие запасы нефти за отчетную неделю снизились на 5.9 mb, тогда как статистика Американского института нефти, выходившая днем ранее, указывала на снижение на 3 mb, а опрос аналитиков - снижение на 2.1 mb. Однако участники рынка не уделили большого внимания статистике и предпочли сохранить выжидательную позицию в преддверии основных событий текущей недели – заседание ОПЕК (22/06) и ОПЕК+ (23/06). На текущий момент на рассмотрении сторон соглашения ОПЕК+ находится два основных варианта изменения параметров сделки: 1) увеличение добычи на 1,5 mbd; 2) увеличение добычи на 0.6-0.8 mbd. Напомним, что ранее против первого варианта резко негативно выступили Иран, Ирак и Венесуэла, и грозили наложить вето на данное предложение. 

Однако последовавшая после этого серия консультаций на министерском уровне, привела к формированию еще одного предложения, которое предполагает более мягкие условиях выхода из сделки. Таким образом, на сегодняшний день второй вариант (увеличение добычи на 0.6-0.8 mbd) выглядит наиболее компромиссным и возможным к принятию. Отчасти это подтверждается изменившейся риторикой иранской стороны и комментариями представителей Саудовской Аравии. В случае принятия ОПЕК+ более мягкого решения о дальнейшей судьбе сделки, рынок может позитивно отреагировать на итоги встречи, что поддержит нефтяные котировки в среднесрочной перспективе на уровне $70-75/bbl.

Макроэкономика

Основной блок макроэкономической статистики, опубликованный накануне Росстатом, показал смешанную динамику. Темпы роста реальных заработных плат продолжили замедляться и составили 7.3% г/г в мае по сравнению с 7.6% в апреле. При этом темпы роста розничной торговли остаются довольно слабыми (2.4% г/г в мае после 2.7% г/г в июне), что может свидетельствовать как о проблемах статистического учета трансграничной интернет торговли, так и о выходе части серых заработных плат из тени, что формирует позитивную статистику по заработным платам, но не отражает реального изменения доходов населения. В июне цифры по розничной торговле, вероятно, окажутся лучше, отражая дополнительный спрос, связанный с эффектом Чемпионата мира. В грузообороте транспорта произошло снижение темпов роста с 4.8% г/г в апреле до 3% в мае. В строительстве, напротив, было отмечено резкое ускорение (с 1.4% г/г в апреле до 5.6% г/г в мае).

Комментарии