Насколько сильно пострадала российская экономика за 11 месяцев 2022 года

Росстат опубликовал экономические индикаторы за ноябрь. По оценке Минэкономразвития, спад ВВП в ноябре в годовом выражении замедлился до -4,0% год к году после -4,5% год к году в октябре. Спад ВВП за 11 месяцев 2022 Минэкономразвития оценивает в -2,1%.

Данные подтверждают оперативные оценки об улучшении экономической динамики в ноябре – так, данные по промпроизводству и обороту розничной торговли оказались лучше ожиданий рынка, резко усилился рост оборота в предприятиях общественного питания, безработица обновила рекордный минимум, рост номинальных зарплат ускорился, а средняя начисленная зарплата в реальном выражении впервые с марта выросла в годовом выражении.

Однако за мажорными цифрами надо различать существенные нюансы. В частности, улучшение динамики промпроизводства обеспечено отраслями, предположительно, связанными с военными заказами; на увеличение потребительской активности могли повлиять эффект низкой базы первой недели ноября 2021 года (нерабочие дни из-за вспышки пандемии) и длительные распродажи со скидками в ноябре этого года; на рынке труда усилился дефицит персонала из-за мобилизации и миграционного оттока, что подтверждает опасения ЦБ РФ о проинфляционных рисках.

При этом несколько улучшилась динамика в добывающих отраслях, в пострадавших от санкций экспортных производствах (металлургическое, химия) спад немного замедлился. Но усилился спад в производстве автотранспорных средств, деревообработке, производстве лекарственных средств. В строительстве, при общей положительной годовой динамике, с сентября нарастает спад динамики ввода жилья.

С учетом данных за 11 месяцев 2022 спад ВВП по итогам года уже практически наверняка не превысит 3%. Прогноз Минэка – спад в пределах 2,9%, по оценке министра финансов А. Силуанова – около 2,7%.
 

Комментарии