Нефть Brent может восстановиться до $36 за баррель

Цены на нефть в четверг незначительно растут, основной причиной для роста послужила новость о возможном сокращении добычи со стороны Саудовской Аравии и России

Цены на нефть в четверг незначительно растут. Цена на нефть марки Brent (мартовские контракты) торгуется на уровне $33,1 за баррель, за WTI с поставкой в марте предлагают $32,2 за баррель.

Основной причиной для роста послужила новость о возможном сокращении добычи со стороны Саудовской Аравии и России. Вчера глава «Транснефти» Николай Токарев после совещания у Министра энергетики РФ Александра Новака заявил журналистам, что уже в феврале ОПЕК совместно с Россией может провести заседание, на котором обсудят возможное снижение добычи нефти для стабилизации цен. Интересно, что инициатором предложения по сокращению добычи стала Саудовская Аравия. Это еще раз говорит о том, что колосс пошатнулся, и королевство, несмотря на низкую себестоимость добычи, испытывает серьезные экономические трудности.

Данная новость в ближайшее время будет оказывать поддержку нефтяным котировкам, возможно восстановление цены до $36 за баррель.

В целом вероятность сокращения добычи по обоюдному желанию членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, возможно, но на незначительное количество. К существенному снижению никто из игроков пока не готов.

Комментарии