Нефть приближается к целям для «отскока», фондовые индексы России – к своим ключевым сопротивлениям

Несмотря ни на что нефть рвётся к $50 за баррель Brent. Новость о провале переговоров в Дохе была перекрыта забастовкой нефтяников в Кувейте, прекращение забастовки и восстановление объёмов добычи в Кувейте «перекрыто» заявлением Ирака о том, что уже в мае производители нефти вновь соберутся для обсуждения «заморозки» объёмов добычи

 

Несмотря ни на что нефть рвётся к $50 за баррель Brent. Новость о провале переговоров в Дохе была перекрыта забастовкой нефтяников в Кувейте, прекращение забастовки и восстановление объёмов добычи в Кувейте «перекрыто» заявлением Ирака о том, что уже в мае производители нефти вновь соберутся для обсуждения «заморозки» объёмов добычи. Так или иначе, но рынок нефти стал устойчив к негативным новостям. Вызываемые ими просадки котировок выкупаются. Фактически, это является подтверждением силы рынка, с которой не стоит спорить.

Однако, приближение к круглому знаковому ценовому уровню, неоднократно упоминаемому не только участниками рынка, но и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний заставляет задуматься о том, что делать дальше. Ведь в этом случае будет не только выполнена первая цель для «отскока» наверх (первый уровень Фибоначчи) ко всему предшествовавшему двухлетнему падению котировок, но и вновь станет рентабельной добыча на наиболее эффективных месторождениях сланцевой нефти.

Сегодня нам предстоит тестировать исторический максимум по Индексу ММВБ (1970 пунктов). Однако, для иностранных инвесторов больший интерес представляет динамика долларового индикатора – Индекса РТС. Для него знаковой представляется отметка 1000 пунктов, до которой осталось всего 6%. Преодоление значимых рубежей и переход в новые торговые диапазоны – ключевое условие для подпитки оптимизма участников рынка. Пока же большинство инвесторов задумывается о том, где зафиксировать прибыль по акциям, нежели обеспокоено вопросом о том, чтобы что-то добавить в инвестиционный портфель.

Основные новости:

- Производители нефти могут встретиться в мае для обсуждения «заморозки» добычи

- Суд в Гааге удовлетворил жалобу РФ в отношении иска акционеров ЮКОСА, отменил взыскание $50 млрд

- Выручка Северстали в 1 кв. 2016 г по МСФО сократилась на 21% кв/кв до $1.1 млрд, EBITDA составила $273 млн (-32% кв/кв)

- Северсталь выплатит дивиденды за 1 кв. 2016 г в размере 8.25 руб./акция, реестр – 5 июля

- Русагро начинает сбор заявок на участие в SPO

- ННК заинтересована в покупке Башнефти, просит внести требование к покупателю компании обеспечить переработку нефти на Д.Востоке

- Турция прекратила антидемпинговое расследование импорта горячекатаного проката из РФ

- АЛРОСА в 1 кв. 2016 г добыла 8.2 млн карат алмазов (-2% г/г), реализовала – 12.1 млн карат, выручка составила не менее $1.3 млрд (+18%)

- Правительство ограничило размер бонусов торговых сетей 5%

- ТМК снизила отгрузку труб в 1 кв. 2016 г на 15% г/г

- Чистая прибыль Протека в 2015 г по МСФО выросла в 2.3 раза до 10.8 млрд руб.

-ЦБ разрешит банкам работать без капитала до 3 лет в рамках оздоровления

Комментарии