Нефтяные «качели» продолжают будоражить американский рынок

Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average вырос на 115,94 пункта, 0,74%, S&P 500 прибавил 0,52%, Nasdaq Composite увеличился на 0,01%. Приросту рынка способствовало небольшое восстановление цен на нефть

Фактически итоги закрытия четверга зеркальны итогам закрытия среды, когда единственным сектором, продемонстрировавшим прирост, стал сектор здравоохранения. По итогам дня сектор здравоохранения, наоборот, единственный, закрывшийся с отрицательным приростом. Основу для восходящего движения индексов заложили три сектора: нефти и газа, услуг и технологий. Котировки Chevron Corporation подорожали на 2,62%, акции Exxon Mobil Corporation  выросли на 1,26%.

Четверг был насыщенным с точки зрения публикации финансовых отчетов. Свои результаты деятельности за четвертый квартал среди прочих предоставили American Express Company, Bank Of New York Mellon Corporation, BB&T Corporation, Schlumberger N.V., Southwest Airlines Company, Starbucks Corporation, Union Pacific Corporation, Verizon Communications Inc.
Котировки American Express Co. снизились на 1,8% в ходе вечерней сессии, после того как компания отчиталась о снижении финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль компании за отчетный период снизилась на 38% по отношению к 4 кварталу 2014 года до $899 млн. Показатель чистой прибыли на акцию составил $0,89, скорректированный показатель – $1,23 (ожидалось $1,12). Выручка компании снизилась с $9,08 млрд $8,39 млрд. Годовые показатели прироста выручки также были отрицательными - - 4%.
Котировки Schlumberger Ltd., напротив выросли на 2,5% в связи с сильным отчетом за четвертый квартал. Согласно отчету, компания получила в IV квартале 2015 г. прибыль в размере $0,65 на акцию по сравнению с $1,50 на акцию годом ранее. Выручка Schlumberger за отчетный период упала до $7,7 млрд. с $12,7 млрд. Годовая выручка составила $35,5 млрд, что на 27% аналогичного периода прошлого года ($48,580 в 2014 г.). Кроме того, было объявлено, что совет директоров Schlumberger одобрил программу выкупа акций размером в $10 млрд.


Сильный отчет предоставил один из национальных перевозчиков. По итогам квартала Southwest Airlines Co. получила $536 млн. чистой прибыли, что почти в 3 раза выше аналогичного показателя прошлого года ($190 млн.). Показатель чистой прибыли на акцию составил $0,9, совпав с ожиданиями аналитиков. Выручка компании увеличилась на 7% до $4,98 млрд (ожидалось $4,99 млрд.). По итогам года прирост чистой прибыли составил 92% ( рекордные $2,18 млрд.), выручка составила $19,8 млрд. Были также объявлены планы запуска программы обратного выкупа общим размером $500 млн, что может оказать поддержку акциям компании в будущем.


В последний день недели стоит ожидать финансовые результаты General Electric Company и SAP SE. Консенсус-прогнозы для упомянутых компаний в большинстве своем предрекают снижение финансовых показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Среди макроэкономической статистики стоит упомянуть индексы активности в промышленности по Европейскому региону и продажи домов на вторичном рынке США. Тем не менее, превалирующим фактором в ближайшее время продолжит оставаться нефть.

Комментарии