Нефтяные котировки поддерживают рубль

После негативного старта российские индексы устремились вниз вслед за глобальными площадками. Вскоре у нас произошел отскок благодаря улучшению внешнего фона.

Мировые фондовые индикаторы в начале дня активно снижались, корректируя мощный рост предыдущей сессии. Утром наблюдалось восстановление, однако после открытия европейских торгов произошла резкая просадка. Нефтяные цены до старта российской сессии находились под давлением, но затем совершили рывок вверх, обновив дневные вершины.

Беспокойство на биржевых площадках вызывают сегодняшние данные о потребительской инфляции в США (16:30 мск). Ожидается рост показателей, если он превысит прогноз, это способно вызвать сильное снижение рисковых активов, поскольку увеличит вероятность, что на мартовском заседании ФРС повысит ставку сразу на 0,5 процентного пункта.

Вчера мы немного не дошли до ближайших сопротивлений: 3652 п. у индекса Мосбиржи и 1547 п. у индекса РТС. Если американская статистика не испугает инвесторов, мы до конца недели можем попытаться преодолеть данные уровни, хотя фактор пятницы способен помешать это сделать, поскольку геополитическая неопределенность по-прежнему высока.

Валютный рынок

В начале торгов рубль повышался благодаря восстановлению глобальных индексов и нефтяных цен. Однако после старта основной сессии российская валюта просела, выйдя в умеренный минус из-за ухудшения внешнего фона.

Развивающиеся валюты в начале дня умеренно дешевели на фоне восходящей динамики доллара. Вскоре он стал сдавать позиции, вызвав восходящий импульс в секторе, в результате большинство представителей вышло в плюс.

Российский долговой рынок угрожает возобновлением нисходящей тенденции. Вслед за позитивным стартом индекс гособлигаций RGBI быстро снизился, выйдя в умеренный минус и обновив минимум текущей недели.

Рубль теряет импульс укрепления, все острее реагируя на негативные сигналы с мировых рынков. Если внешний фон продолжит ухудшаться, доллар попробует закрепиться над уровнем 75 рублей.

Рекомендуем: Какие перспективы у акций Starbucks

Квартальные доходы Starbucks (SBUX) за январь-март 2022 года оказались хуже общерыночных ожиданий. По заявлению менеджмента компании, это связано с давлением повышенных расходов на прибыль, прогноз которой на 2022 финансовый год был пересмотрен вниз.

Чистая прибыль кофейного гиганта достигла $815,9 млн ($0,69 на акцию) по сравнению с $622,2 млн ($0,53 на акцию) годом ранее. Без учета одноразовых статей Starbucks заработала $0,72 на бумагу, недотянув до прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $0,80. Компания указала на более высокие, чем ожидалось, затраты по всей цепочке поставок и увеличения количества сотрудников, пользующихся отпуском по болезни.

Продолжение 

Комментарии