Негативные факторы для нефтяных котировок

В среду нефтяные котировки подросли, но во второй половине дня, после публикации отчета по запасам нефти в США, часть роста была отыграна. В фокусе остается российско-украинский конфликт, а также ситуация со спросом в крупнейших потребителях топлива в мире: США и Китае. Сегодня котировки Brent снижаются, теряя приобретения вчерашнего дня. Два дня подряд цены не могут подняться выше $115 за баррель, демонстрируя слабость внутри большого сходящегося треугольника. Пробой одной из его границ может стать предвестником импульсного движения в направлении пробоя.

Запасы нефти в США снизились на 3,5 млн баррелей, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли на 0,8 млн и 1,4 млн баррелей соответственно. Прогнозы предполагали сокращение запасов нефтепродуктов, поэтому данные нельзя в полной мере назвать позитивными. Добыча в США выросла на 100 тысяч баррелей в сутки до 11,7 млн баррелей в сутки после 7 недель стабильных значений. Чистый импорт вырос на 0,6 млн, до 3,3 млн баррелей в сутки. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, снизились на 1,2 млн, до 19,9 млн баррелей в сутки. Средний показатель поставок за 4 недели стабильно снижается.

По совокупности факторов статистика негативна для нефтяных цен. Предложение выросло, в то время как спрос немного ослаб. Это может быть как разовая акция, так и начало новой тенденции, если ослабление спроса связано с разрушительным действием высоких цен. После публикации отчета цены снижались, хотя ярко выраженного импульса не наблюдалось.

На этой неделе ОПЕК+ вновь соберется, чтобы определить производственную политику на май. Базовые уровни, от которых отсчитывается уровень сокращения, будут повышены на 1,6 млн баррелей в сутки, однако месячный рост квот составит согласованные ранее 400 тысяч баррелей в сутки. В котировки нефтяных цен заложен именно этот сценарий.

Для Саудовской Аравии и России базовый уровень будет повышен с 11 до 11,5 млн баррелей в сутки. Для ОАЭ повышение составит с 3,2 до 3,5 млн баррелей в сутки, для Ирака – с 4,65 до 4,8 млн баррелей в сутки, для Кувейта – с 2,8 до 2,96 млн баррелей в сутки.

По итогам февраля 2022 года уровень исполнения сделки по сокращению добычи странами ОПЕК+ составил 136%. В абсолютных значениях производство отставало на 1,05 млн баррелей в сутки от целевого уровня. Вероятно, в марте это отставание могло сохраниться или немного вырасти.

Сегодня цены на нефть снижаются на фоне сообщений о том, что администрация президента США рассматривает возможность высвобождения из стратегического резерва (SPR) порядка 1 млн баррелей в день в течение нескольких месяцев, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке. Это большой объем, эквивалентный 1% от суточного потребления нефти в мире. Эта мера могла бы временно остудить нефтяной рынок, однако устранить структурный дефицит она не поможет. В том случае, если дефицит предложения окажется более длительным, США могут оказаться в затруднительном положении. Поэтому решение выглядит непростым. Ожидается, что сегодня будет опубликован более подробный план по действиям США на нефтяном рынке.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 4,7% к уровням закрытия пятницы и торгуются в районе $111,3 за баррель.

Может быть интересно: Как идут дела у китайской компании солнечной энергетики JinkoSolar

Китайская компания сектора солнечной энергетики JinkoSolar Holding Co (JKS) отчиталась за четвертый квартал ростом продаж и прибыли значительно выше ожиданий, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок. 

В отчетном периоде выручка компании выросла на 73,9% год к году, до $2,57 млрд, превзойдя ожидания на уровне $2,15 млрд (по данным FactSet). Валовая маржинальность увеличилась в поквартальном сравнении с 15,1% до 16,1%. Чистая прибыль составила $16 млн против убытка $58 млн за четвертый квартал 2020 года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,67 против ожидаемых $0,31. 

Продолжение 

Комментарии