Некоторые члены ОПЕК+ начали задумываться о том, чтобы освободить Россию от ее производственных квот

Во вторник цены на нефть скорректировались. Срок обращения июльских контрактов Brent подошел к концу, основной объем торгов перешел на августовские фьючерсы, которые торговались чуть дешевле. В результате котировки Brent оказались чуть выше $115 за баррель, хотя еще вчера они были выше $120.

Снижению цен способствовал разворот доллара США, а также фиксация прибыли спекулянтами на новостях об эмбарго, в преддверии которых фьючерсы росли всю предыдущую неделю. Неоднозначное впечатление оставляют новости о том, что некоторые члены ОПЕК+ рассматривают возможность освободить Россию от квоты на добычу.

Фьючерсы на Brent оказались вблизи зеркального уровня $115 за баррель. Спуск ниже выглядит необоснованным, поскольку конъюнктура рынка по-прежнему располагает к высоким ценам. Тем не менее нельзя исключать кратковременного импульса в район $113, который может быть оперативно выкуплен.

Эмбарго на российскую нефть в ЕС предполагает полный отказ от морских поставок жидкого топлива из России. От нефти планируется отказаться за 6 месяцев, от нефтепродуктов – за 8 месяцев. Трубопроводные поставки через нефтепровод «Дружба» исключены из санкций, но Германия и Польша планируют отказаться и от них.

Если условия эмбарго будут четко исполняться, то к концу года Россия может лишиться около 90% своего нефтяного экспорта в ЕС. Но с учетом технологических ограничений и общемирового дефицита поставок реальные цифры могут быть скромнее – в пределах 50-60%. Поскольку ограничения касаются только морских поставок, значительную часть этого объема можно будет перенаправить в азиатские страны.

Тем не менее сокращения российской добычи не избежать. В том или ином размере оно будут иметь место. Специалисты расходятся в оценке, называя от 1 млн баррелей в сутки до 3 млн баррелей в сутки в наиболее негативном сценарии. Это укрепляет уверенность в том, что высокие цены на нефть могут сохраниться до конца года.

По информации The Wall Street Journal, некоторые члены ОПЕК+ начали задумываться о том, чтобы освободить Россию от ее производственных квот в рамках сделки. Подобные исключения уже имеют подсанкционные Иран и Венесуэла, а также раздираемая внутриполитическим конфликтом Ливия. Такой шаг может развязать руки производителям из Персидского залива, чтобы добывать больше нефти и компенсировать выпадающую российскую добычу.

Пока это неофициальные новости, но если они подтвердятся, то это может оказать негативное влияние на нефтяные котировки. На текущий момент добыча альянса растет очень медленно, в том числе потому, что вместо заявленного роста на 100 тысяч баррелей в сутки Россия теряет добычу. Если Россия окажется за периметром сделки, то значительную часть ее квоты могут взять на себя Саудовская Аравия и ОАЭ, которые располагают резервными мощностями и, по сути, единственные из альянса могут существенно нарастить производство. Это означает пересмотр прогнозов по добыче в пользу роста и смягчение проблем с доступностью топлива в мире.

Завтра ОПЕК+ вновь соберется, чтобы обсудить квоты на следующий месяц. В базовом сценарии ожидается повышение на 432 тысяч баррелей в сутки. Вряд ли Россия может быть освобождена от своей квоты уже на этом заседании, но такой вопрос вполне может обсуждаться. Рынок будет следить за новостями.

В Шанхае, одном из крупнейших экономических центров Китая, с сегодняшнего дня снимаются практически все антиковидные ограничения. Это должно поддержать экономическую активность и автомобильный трафик, что благоприятно скажется на потреблении топлива. Этот фактор может выступить дополнительной краткосрочной поддержкой для нефтяных цен наравне с высоким автомобильным сезоном в США. На горизонте ближайших недель рост спроса может опережать возможности предложения, что будет ключевым фактором в пользу более высоких цен.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,4% и торгуются в районе $116,1 за баррель.
 

Комментарии