Незатейливый коктейль из налогов и нефти

Сектор рублевого долга вчера торговался на зеленой территории, что вылилось хоть и в небольшой, но рост ключевых облигационных индексов, корпоративные бумаги заработали 0.14% (индекс MICEXCBICP: 93.05 пунктов), а государственные - выросли на 0.02% (130.54 пунктов)

 

Благоприятное влияние, бесспорно, оказывает неунывающая нефть, вновь штурмовавшая 49-долларовую планку. Она же вчера вдохновляла и российский рубль, который смог отыграть у доллара 61 коп. Курс, в итоге, опустился до 66.20 рубль/доллар.

С другой стороны, свое давление на рублевые бонды оказывает протекающий на локальной арене налоговый период, сейчас входящий в наиболее активную фазу. Сегодня необходимо уплатить сразу несколько налогов: 1/3 суммы НДС за 1 квартал, НДПИ и акцизы. 30 мая отечественные организации рассчитываются по налогу на прибыль. Этот момент будет являться сдерживающим рост рынка фактором. Для рубля же он, напротив, благоприятен, т.к. подогревает спрос участников рынка на рублевую ликвидность.

Сегодня российский Минфин будет размещать 2 выпуска ОФЗ совокупным объемом 20 млрд рублей, среди которых:

- выпуск 26218 с постоянным купонным доходом (дата погашения 17 сентября 2031 года) в объеме 10 млрд рублей по номинальной стоимости.

- выпуск 26217 также с постоянным купонным доход (дата погашения 18 августа 2021 года) в объеме 10 млрд рублей по номинальной стоимости.

Ожидаем высокого спроса на аукционах ввиду благоприятной рыночной конъюнктуры. Так что переспрос на аукционах более чем вероятен.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Международное агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг эмитента Evraz Group на уровне «Ba3», рейтинг вероятности дефолта – «Ba3-PD» с «негативным» прогнозом.

Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и кредитный рейтинг контрагента Росгосстрах до «B+» с «BB-». Прогноз изменения рейтингов — «негативный». 

Moody’s поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные и краткосрочные депозитные рейтинги Новикомбанка в национальной и иностранной валютах. В настоящий момент данные рейтинги установлены на уровне «B2». Параллельно была понижена базовая оценка кредитоспособности банка до «caa1» с «b3» с потенциалом дальнейшего понижения.

Также агентство решило пересмотреть долгосрочную оценку контрагентского риска Новикомбанка с возможностью понижения (сейчас «B1»). Аргументация следующая: «Данное рейтинговое действие в первую очередь отражает ослабление показателей платежеспособности банка из-за ухудшения качества активов и недавних потерь, понесенных от санации Фондсервисбанка».

РЖД установил ставку 1-го купона 25-летних бондов серии БО-17 объемом 25 млрд рублей в размере 9.85% годовых. Ставка 2-30-го купонов приравниваются к ней. Книга заявок была открыла 24 мая диапазоне 11:00-14:00 (МСК). Техническое размещение облигаций состоится 27 мая.

Комментарии