Рекомендуем спекулятивно покупать обыкновенные и привилегированные акции Нижнекамскнефтехима под переоценку на рынке в связи с высокой в моменте дивидендной доходностью – 9,1%/16,2% на АО/АП

По нашему мнению, в связи с приближающейся приватизацией компании, в интересах бюджета Республики Татарстан, Совет Директоров Нижнекамскнефтехим принял решение выплатить рекордные в истории дивиденды – $0.06 (4,34 руб.) на все типы акций. Дело в том, что холдинг Таиф, которому должны достаться акции Республики Татарстан на приватизации, скупил существенную часть акций с рынка и по добровольному предложению, поэтому, по-сути, будет выплачивать денежные средства самому себе и региону.

Ранее было принять решение не выплачивать дивиденды 3 года, до окончания инвестиционного проекта на НКНХ, а также вывести часть активов на другие юридические лица. Данные решения, по всей видимости, будет применяться с 2016 года, когда республиканский бюджет получит денежные средства от дивидендов и от продажи акций НКНХ. Таким образом, выплаты за 2015 год, выросшие в 3 раза относительно предыдущих лет, надо воспринимать, как финальные дивиденды на ближайшие 3 года. Поэтому рекомендуем спекулятивно покупать обыкновенные и привилегированные акции Нижнекамскнефтехима под переоценку на рынке в связи с высокой в моменте дивидендной доходностью – 9,1%/16,2% на АО/АП.

 

Комментарии