Рекомендуем спекулятивно покупать обыкновенные акции АНК Башнефть под идею приватизации и высокой оценки компании для неё с потенциалом роста в 20% от текущей рыночной цены и горизонтом инвестирования в 6 месяцев

По данным деловой прессы, Кабинет министров России планирует приватизировать АНК Башнефть, продав из контрольного пакета половину – 25%. Правительство Башкирии, владеющее блокпакетом в нефтяной компании, от продажи своих акций отказалось, так как рассчитывает на получение дивидендов, для формирования регионального бюджета. У Правительства РФ есть предварительно согласованные предприниматели и компании, котовые купить приватизируемые пакеты нефтегазовых компаний, в качестве которых назывались владельцы малых нефтяных российских активов – Хотины, НК Лукойл, а также были намёки Правительства на Сургутнефтегаз, держащий несколько десятков миллиардов долларов на счетах в Сбербанке.

По данным прессы, на аукцион по АНК Башнефть НК Лукойл и Хотины начали готовить денежные средства. Но компания Алекперова готова быть только оператором, то есть контрольным акционером, что может расстроить планы по продаже блокпакета АНК Башнефть. Это является основным риском для аукциона, так как Лукойлу принадлежит вся инфраструктура на самом перспективном активе башкирской компании – месторождении им. Требса и Титова. Поэтому Лукойл может давить на всех участников потенциальной приватизации, настаивая на срыве продаж и изменении условий.

Ранее мы указывали, что, по нашему мнению, если ориентироваться в качестве оценки башкирского актива на оценку запасов НК Роснефть на IPO, на уровне $2.6 за баррель запасов, то АНК Башнефть должна стоить при запасах в 2,1 млрд. баррелей нефти на уровне $5.46 млрд., что, при дисконте в 50% привилегированных акций к цене обыкновенных даст целевую цену на приватизацию на уровне $32.99 (2640 руб.) за обыкновенную акцию.

Если Правительство РФ продаст весь свой госпакет (более 50% обыкновенных акций), то по этой же цене победитель будет выставлять оферту остальным акционерам. При продаже лишь 25% никакой оферты миноритарии не получат и спекулятивный момент от приватизации исчезнет, что является самым серьёзным риском .Поэтому мы рекомендуем только спекулятивно покупать обыкновенные акции АНК Башнефть под идею приватизации и высокой оценки компании для неё с потенциалом роста в 20% от текущей рыночной цены и горизонтом инвестирования в 6 месяцев, до осенней активизации на фондовом рынке.

 

Комментарии